Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ФАС России состоялось заседание рабочей группы по ценообразованию на нефтепродукты
01.12.2009
30 ноября в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось заседание рабочей группы по ценообразованию на нефтепродукты с участием представителей ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР-Менеджмент", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Татнефть", ОАО "НК Альянс", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "АНК "Башнефть" и Российского топливного союза.

На заседании обсуждалась предложенная ФАС России формула цены на нефтепродукты. Участники пришли к мнению о возможности использования этой формулы с учетом конкретизации ряда параметров.

В частности, предлагается дополнительно обсудить какие конкретно внешние котировки использовать в формуле цены.

В формуле цены обязательным должен стать параметр, в соотв етствии с которым временный лаг (период запаздывания реакции российского рынка на изменения цен мировых рынков) должен быть одинаков как в случае роста, так и в случае падения мировых цен. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы лаг был минимизирован.

Также необходимо сделать выбор в пользу того или иного базиса - референтного НПЗ для исчисления приведенной отпускной оптовой цены на определенные нефтепродукты (бензин, дизельное топливо).

Участники совещания договорились о необходимости задать конкретные параметры дифференциала, который учитывал бы особенности поставки на внутренний рынок, в т.ч. сезонный фактор и ряд других.

ФАС России также проинформировала участников совещания о ходе реализации мероприятий Правительства РФ от 12.05.09 по совершенствованию механизма ценообразования на авиатопливо, в т.ч. используемой предельной формулы цены, а также утвержденных Правительством РФ правил недискриминационного доступа к услугам в аэропортах, в т.ч. к топливно-заправочным комплексам. Эти мероприятия наряду с рассмотрением дел о нарушениях антимонопольного законодательства позволили в значительной степени стабилизировать ситуацию на рынке авиатоплива.

Участникам совещания также будет направлен проект Постановления Правительства РФ по особенностям ценообразования на нефтепродукты для нужд сельскохозпроизводителей, готовящийся с учетом ранее проведенного с нефтяными компаниями обсуждений для последующего направления ведомствам и в Правительство РФ.

Следующее заседание рабочей группы по ценообразованию состоится уже через неделю - 7 декабря 2009 года с учетом необходимости подготовки принятия решения в кратчайшие сроки.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ