Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Гаагский арбитражный суд признал право бывших владельцев "ЮКОСа" на защиту в рамках Энергетической хартии
01.12.2009
Арбитражный суд в Гааге признал право бывших владельцев "ЮКОСа" на защиту в рамках Энергетической хартии. Иск был подан компанией "Груп Менатеп Лимитед" в лице ее главы Тима Осборна. В нем говорится о требовании взыскать с России ущерб на сумму в более чем $28 млрд. Тим Осборн заявил нам, что доволен решением суда. Теперь в суде должны состояться слушания по рассмотрению дела по существу, сообщает Эхо Москвы.

Напомним, доля группы МЕНАТЕП в "ЮКОСе", составлявшая 51%, обесценилась после того, как в 2006 году нефтяная компания была объявлена банкротом. Годом раньше МЕНАТЕП разорвал связи с Михаилом Ходорковским, первоначально потребовала компенсацию $28 млрд. Позже эта оценка была пересмотрена с учетом выросших цен на нефть. По словам Осборна, на сегодняшний день сумма компенсации может составить $100 млрд.

Неназванный представитель российского правительства, которого цитируют сегодня западные издания, заявил, что решение Гаагского суда требует тщательного изучения.

Россия не будет выплачивать компенсацию за нанесенный ущерб "ЮКОСу", - в этом уверен президент Российского газового общества, вице-спикер Госдумы Валерий Язев.

Напомним, Европейская энергетическая хартия была подписана в 91 году. Подпись под документом поставила 51 страна и европейские сообщества. Подписывая документ, Россия заявила, что не станет его ратифицировать до тех пор, пока не будут урегулированы три вопроса, связанные с ним: торговля ядерными материалами, дополнительный инвестиционный протокол и протокол транзитный.

Решение арбитражного суда в Гааге должно повлиять на ход дела об активах "ЮКОСа", есть надежда, что теперь оно будет рассмотрено по существу, - считает адвокат Вадим Клювгант.

Клювгант выразил надежду на то, что теперь вокруг дела "ЮКОСа" будет меньше лжи.

Из-за того, что Россия не ратифицировала договор к Энергетической хартии, все может закончиться решением суда о том, что Россия должна была действовать с "ЮКОСом" сообразно собственному законодательству, - предположил бывший заместитель Министра энергетики Российской Федерации, политик и экономист Владимир Милов. Он отметил, что репутация России сейчас только пострадает.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ