Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правление "Газпрома" утвердило Концепцию участия компании в газификации регионов РФ в новой редакции
01.12.2009
Правление ОАО "Газпром" утвердило новую редакцию Концепции участия компании в газификации регионов Российской Федерации.

Как сообщила пресс-служба компании, документ закрепляет принципы участия "Газпрома" в газификации, сформированные исходя из накопленного опыта работы в этом направлении.

В соответствии с документом, "Газпром" осуществляет дифференцированное участие в газификации, с учетом наличия и развития в регионах запасов природного газа, а также с использованием альтернативных энергоносителей, включая сжиженный и компримированный природный газ (СПГ и КПГ), сжиженный углеводородный газ (СУГ). При этом в зависимости от уровня и перспектив развития систем газоснабжения регионы могут быть отнесены к следующим трем группам.

В первую группу входят регионы, имеющие развитую систему газопроводов и подключенные к Единой системе газоснабжения (ЕСГ). Их газификация будет осуществляться преимущественно сетевым природным газом. Для отдаленных районов может применяться автономная (с использованием только СПГ, КПГ и СУГ) или комплексная газификация (путем строительства как газопроводов, так и объектов автономной газификации).

Вторая группа включает в себя субъекты РФ, в которых существует местная система газоснабжения, обособленная от ЕСГ, или есть газовые (газоконденсатные) месторождения. Газификация этих регионов будет проводиться за счет создания или развития уже имеющихся собственных систем газоснабжения, подключения к системам соседних краев и областей. Если региональная система газоснабжения еще не создана или слабо развита, предусмотрена автономная газификация, которая может быть сохранена на постоянной основе для отдаленных районов.

В третью группу объединены регионы, не подключенные к ЕСГ и не имеющие ни региональных систем газоснабжения, ни газовых (газоконденсатных) месторождений. Здесь будет применяться только автономная газификация.

Таким образом, документ, в том числе, закрепляет механизм газификации малонаселенных и удаленных от магистральных газопроводов населенных пунктов, что особенно важно для сельской местности, в частности ≈ в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Новая редакция Концепции предполагает проведение перспективного, на трехлетний период, планирования газификации каждого региона. Документ предусматривает разработку планов-графиков синхронизации развития ресурсной базы и строительства объектов газоснабжения региона, а также проведения мониторинга состояния и перспектив газификации.

В соответствии с документом, регионы при строительстве внутрипоселковых газопроводов будут применять технические требования ОАО "Газпром". Это позволит значительно повысить безопасность строительства и эксплуатации объектов газораспределения, а также позитивно скажется на архитектурном облике газифицируемых населенных пунктов, так как техтребования предусматривают строительство внутрипоселковых газопроводов надземным способом только в случае специального обоснования.

На заседании Правления было отмечено, что новая редакция Концепции участия "Газпрома" в газификации регионов РФ будет способствовать дальнейшему укреплению позиций компании на рынках конечного потребления газа, позволит оптимизировать структуру потребления топливных ресурсов, снизить сроки окупаемости объектов газоснабжения и повысить инвестиционную привлекательность российской системы газораспределения.

Справка.
Концепция участия ОАО "Газпром" в газификации регионов РФ определяет основные направления деятельности компании в области газификации и использования газа, механизмы их реализации с учетом требований действующего российского законодательства. Документ является основой для разработки конкретных программ, организационных мероприятий и нормативных документов, регламентирующих участие "Газпрома" в газификации.
Концепция призвана упорядочить взаимодействие "Газпрома" с администрациями регионов, скоординировать усилия для обеспечения наибольшей эффективности использования ресурсов на цели газификации.
Ранее действовавшая редакция Концепции была принята в 2003 г. Она предусматривала обеспечение газом конечных потребителей, строительство новых и реконструкцию действующих сетей, а также использование газа в качестве моторного топлива и внедрение эффективных газосберегающих технологий. Это позволило установить взаимовыгодное сотрудничество с администрациями регионов в рамках газификации, создать структуру управления газовым хозяйством, обеспечить полноценное развитие систем газораспределения организаций Группы "Газпром".
Участие "Газпрома" в газификации регионов Российской Федерации - одно из наиболее масштабных и социально значимых направлений работы компании на внутреннем рынке.
С 2005 по 2008 гг. "Газпром" направил на разработку Генеральных схем газоснабжения и газификации регионов и строительство межпоселковых газопроводов более 72 млрд руб. На эти средства было построено 696 межпоселковых газопроводов протяженностью более 11 тыс. км.
В результате средний уровень газификации РФ увеличился до 62%, в том числе городов на 6% - до 67%, сельской местности на 8% - до 44%. В 2009 г. "Газпром" инвестирует в газификацию 69 регионов еще 18,6 млрд руб.
Одной из наиболее важных задач "Газпрома" является газификация Восточной Сибири и Дальнего Востока, которая будет идти одновременно с созданием добычной и газотранспортной инфраструктуры.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ