Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия не договорилась с "Газпромом" о цене на газ в будущем году
03.12.2009
Российская сторона считает приемлемым повышение цены на газ для Белоруссии в 2010 году на 16%. Для Минска средняя цена на российский газ должна составить $164.

В ходе состоявшихся 3 декабря в Москве переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера и вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко стороны не смогли снять противоречия по вопросу о том, по какой цене Минск будет в 2010 г. покупать российский газ. Как сообщает 4 декабря "Коммерсант", Белоруссия настаивает, что эта цена должна быть низкой. Семашко заявил, что Россия откладывает введение равнодоходных цен на внутреннем рынке, которое должно было состояться в 2011 г., в то время как РФ и Белоруссия являются составляющими частями Союзного государства. В свою очередь, "Газпром" считает, что "незначительный рост" этой цены никаких проблем не создаст.

Как сообщил источник, близкий к переговорам, российская сторона понимает, что Белоруссия хочет поддержать свою экономику за счёт сохранения низких цен на газ. "Средняя цена 2009 г. для Белоруссии составляет $146 за тыс. кубометров, на 2010 г. - $164 по формуле цены. Незначительный рост на 16% мы считаем приемлемым. И наша позиция по данному вопросу неизменна", - заявил источник.

Он также отметил, что ещё одним спорным моментом являются цены на газ в самой Белоруссии. "Белтрансгаз" устанавливает на продаваемый внутри страны российский газ наценку в $10 - $12. В свою очередь, "Газпром", который в 2010 году планирует получить 50% акций белорусской компании, выражает намерение эту наценку "устанавливать поквартально". Источник выразил надежду, что все российско-белорусские противоречия по нефти и газу будут сняты после подписания российско-белорусских соглашений о сотрудничестве в области топливно-энергетического комплекса.

По словам заместителя министра энергетики РФ Анатолия Яновского, программа взаимодействия в этой области уже практически готова. Соответствующий документ доработан на 95% и должен быть подписан в ближайшие две недели. Со стороны России за программу отвечает вице-премьер Игорь Сечин, со стороны Белоруссии - Владимир Семашко.

Как сообщал Regnum, белорусская сторона стремится не допустить "всплеска цены" на российский газ в 2010 году. При этом 12 октября глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в существующем контракте предусмотрено поэтапное повышение цены на российский газ для Белоруссии. "Надо исполнять контракт, надо работать в соответствии с контрактом. Белорусская сторона поставила подпись под этим контрактом и должна исполнять свои обязательства", - сказал Миллер. В свою очередь, 23 ноября президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в 2010 году стоимость российского газа для Белоруссии будет примерно на 30-40% ниже, чем для соседних государств. Президент РФ не стал объявлять цену на следующий год, сославшись на то, что она должна быть автоматически рассчитана в соответствии с контрактом.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ