Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и ENI подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта "Южный поток"
04.12.2009
3 декабря в Риме в присутствии Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Генеральный управляющий концерна ENI Паоло Скарони подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении проекта "Южный поток".

Меморандум фиксирует, что "Газпром" и ENI поддерживают присоединение EDF к проекту "Южный поток".

Как сообщила пресс-служба российской компании, стороны договорились в ближайшее время проработать основные условия участия EDF в проекте, предполагающего вхождение компании в состав акционеров South Stream AG, созданной "Газпромом" и ENI на паритетной основе.

"Данный Меморандум подписан в развитие достигнутых на прошлой неделе договоренностей между "Газпромом" и EDF. Он демонстрирует стремление российских и итальянских партнеров по реализации "Южного потока" к сотрудничеству с французскими коллегами при строительстве масштабного транснационального газопровода. Присоединение к проекту компании EDF подчеркивает важность для Европы создания дополнительных маршрутов поставки газа из России ≈ самого крупного и надежного экспортера углеводородов на рынок континента", ≈ сказал Алексей Миллер.

Справка.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы ≈ проект "Южный поток".
23 июня 2007 г. ОАО "Газпром" и концерн ENI подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток". Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления "Южным потоком".
18 января 2008 г. в Швейцарии была зарегистрирована Компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили "Газпром" и ENI.
15 мая 2009 г. "Газпром" и ENI подписали второе Дополнение к Меморандуму о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и ENI от 23 июня 2007 года о дальнейших шагах по реализации проекта "Южный поток". Дополнение предусматривает увеличение производительности морского участка газопровода "Южный поток" с 31 до 63 млрд куб. м в год, а также регулирует вопросы маркетинга газа в рамках проекта.
27 ноября 2009 г. "Газпром" и EDF подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность вхождения EDF в проект строительства морского участка газопровода "Южный поток".
Группа EDF, один из лидеров энергетического рынка Европы, представляет собой интегрированную энергетическую компанию, осуществляющую деятельность в таких сферах, как производство, транспортировка, распределение, поставка и торговля электроэнергией.
Группа является ведущим производителем электроэнергии в Европе. Во Франции она владеет атомными и гидравлическими производственными мощностями, 95% генерируемой на них энергии не предполагает выбросов CO2. Группа поставляет энергию и оказывает сопутствующие услуги более 38 млн потребителей по всему миру, в том числе более 28 млн клиентов во Франции.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ