Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" в 2009 г. недополучит $1,3 млрд от поставок газа на Украину
07.12.2009
"Газпром" в 2009 г. недополучит $1,3 млрд от поставок газа на Украину. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов в интервью телеканалу Russia Today.

Он пояснил, что эта сумма не учитывает штрафы и рассчитана из условий "бери или плати" (take or pay).

"Те потенциальные доходы, которые мы могли бы получить от продажи контрактных объемов газа Украине, - они чисто гипотетические, они только на бумаге. Мы понимаем, что в данной ситуации взять эти деньги с наших партнеров в Украине невозможно. Минимальная годовая выручка за газ, который "Нафтогаз" должен был взять в 2009 г., составляла бы порядка $1,3 млрд. Это то, что мы недополучим", - сказал он.

Куприянов подчеркнул, что объемы, которые "Газпром" согласовал с Украиной по 2010 г. сводят риск возникновения штрафов практически к нулю.

"Надеемся, что в этом году на Украине все пройдет без происшествий, поскольку основные проблемы в последнее время у нас были именно с Украиной, а там сейчас, во-первых, подписаны контракты, во-вторых, наши партнеры декларируют, что они готовы в полном объеме расплатиться по всем поставкам. Возможность того, что мы проведем этот Новый год у газового вентиля, конечно, не нулевая, и мы к этому готовы, но объективных оснований для этого точно нет. Проблемы с платежами могут возникнуть потому, что в финансовом секторе Украины очень напряженная ситуация, а платить они должны в твердой валюте, а не в гривнах. Кроме того, не исключены провокации в связи с предвыборным сезоном", - отметил он.

Куприянов подчеркнул, что газотранспортная система Украины нуждается в модернизации.

"Это нужно делать совместно усилиями и России, и Украины, и европейских стран. Но на самом деле понятно, что это, скорее, дополнительные траты для нас, чем какая-то осязаемая выгода, особенно если мы смотрим на долгосрочную перспективу. Если говорить о недополученных прибылях на Украине, то альтернативой им являются поиск новых рынков, работа на рынке сжиженного природного газа (СПГ), который позволяет нам дотянуться до тех стран, куда мы не можем прийти с трубным газом", - сказал он.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 25 ноября подписали дополнение к контракту от 19 января 2009 г., в соответствии с которым объем поставок газа на Украину в 2010 г. снижен до 33,75 млрд кубометров с прежде планировавшихся контрактом 52 млрд кубометров. Также стороны закрепили отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа "Нафтогазом Украины" в 2009 г.

Если бы штрафные санкции были применены, то Украине пришлось бы заплатить от $5,8 млрд (оценка "Нафтогаза") до $7,8 млрд (оценка президента страны Виктора Ющенко).
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ