Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина должна реорганизовать энергетический сектор для стабилизации транзита российского газа в ЕС - министр энергетики Швеции
08.12.2009
Украина должна реорганизовать энергетический сектор для стабилизации транзита газа в ЕС. Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом заявила накануне министр энергетики и предприятий председательствующей в ЕС Швеции Мод Олоффсон по итогам встречи министров энергетики сообщества.

Отвечая на вопрос о ситуацией с поставками в Европу российского газа в декабре-январе, она заявила: "Украина должна реорганизовать энергетический сектор, чтобы ситуация была лучше. Еще необходимо сделать многое".

В то же время она выразила надежду, что кризиса не произойдет.

"Председательство ЕС довольно, что осень прошла хорошо и мы считаем, что в декабре все будет хорошо", - сказала она. По словам шведского министра, в этом году ЕС "гораздо лучше подготовлен" по сравнению с прошлым годом. "Сегодня страны ЕС более скоординированы и едины. Мы также провели значительную работу, как внутри ЕС, так и с Россией и Украиной. Мы создали значительные запасы газа, что обеспечивает большую стабильность поставок", - подчеркнула министр.

"Мы достигли соглашения с Россией для улучшения связи между Россией и ЕС, сейчас взаимопонимание гораздо лучше и гораздо меньше возможности для возникновения недоразумений", - отметила она.

Россия и ЕС на саммите в Стокгольме в ноябре подписали соглашение о создании механизма раннего предупреждения в области энергетики, который обеспечивает оперативный обмен информацией между Москвой и Брюсселем в случае "появления любых рисков в области поставок или сбыта газа".

Как ранее сообщил ИТАР-ТАСС источник в Еврокомиссии, даже в случае повторения газового кризиса ущерб для ЕС будет минимальным, поскольку в этом году "Евросоюз создал максимально возможные запасы газа". Вторым фактором энергобезопасности ЕС стали последствия экономического кризиса; в результате него промышленное производство в Европе значительно сократилось и резко упало потребление газа. Таким образом, по словам источника ИТАР-ТАСС, сегодня "ЕС смотрит гораздо спокойнее на возможные краткосрочные перебои, но, безусловно, надеется, что Россия и Украина смогут обойтись без них".
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ