Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На площадке строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС будет введен в строй третий бетонный завод
11.12.2009
Завершились пуско-наладочные работы на третьем бетонном заводе, который после ввода в промышленную эксплуатацию позволит обеспечить более надежную выдачу бетонной смеси для строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС. Бетонный завод - 3 станет резервной мощностью по производству бетона и будет задействован на время ремонта одного из двух действующих заводов, чтобы исключить простой при проведении бетонных работ. В ближайшие дни на бетонном заводе - 3 будет произведен первый пробный замес бетона. Пуск третьего бетонного завода позволит ускорить строительные работы и соблюсти директивный график строительства первой очереди берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС и подготовки ее к эксплуатации с 1 июня 2010 г.

Как сообщила пресс-служба "РусГидро", к настоящему моменту темп бетонных работ составляет 600-800 кубометров в сутки. "В условиях низких температур бетонные работы, трудоемкость которых увеличивается, ведутся в тепляках (шатрах) по методу "термоса". Внутри шатра устанавливают паровые или электрические калориферы, за счет чего в шатре поддерживается температура не ниже 5 градусов Цельсия. Укладывается бетон до проектных отметок, сверху утепляется. Таким образом, в тепле, бетон набирает прочность", - отметил заместитель директора Саяно-Шушенской ГЭС по капитальному строительству Сергей Фирсов.

В настоящий момент на площадке строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС ведутся работы по бетонированию правого туннеля и пятиступенчатого перепада в составе выходного водобойного колодца, четырех колодцев и отводящего канала. С октября по ноябрь 2009 г. уложено 46 тыс. кубометров бетона, из них 2,2 тыс. - в правом туннеле, 43,8 тыс. - на перепадном участке и входном оголовке. До конца года, в соответствии с планом планируется уложить 26 тысяч кубических метров бетона.

Лобовой откос правого пролета входного оголовка на 1 декабря забетонирован до отметки 525,5 метров, работы по бетонированию будут продолжаться до проектной отметки 542 метров. Выполнен демонтаж опалубки Cifa с правого туннеля, сейчас ведется ее сборка в левом туннеле. Работы эти планируется завершить до конца 2009 г.

Начаты земельно-скальные работы на отводящем канале берегового водосброса. Выемка грунта из котлована отводящего канала должна вестись до проектной отметки 520 метров. На сегодняшний момент отметка составляет 324,5 метров. Эти работы будут продолжаться до марта 2010 г.

На строительной площадке берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС задействовано более 2000 человек - плотники-бетонщики, сварщики, монтажники, механизаторы. С конца ноября численность работников на выходе в сутки увеличилось до 1400 человек. В строительстве этого объекта принимают участие жители п. Черемушки, г. Саяногорска и других городов Республики Хакасия и Красноярского края.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ