Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро": Состояние плотины Саяно-Шушенской ГЭС получит комплексную оценку в конце 2010 г.
11.12.2009
Состояние плотины Саяно-Шушенской ГЭС получит комплексную оценку в конце 2010 г. Как сообщает РБК, на станции началось многофакторное изучение прочности и устойчивости плотины, скального основания и береговых примыканий. Первые результаты анализа предполагается получить в начале будущего года, а итоговую оценку состояния плотины - в конце 2010 г.

Необходимость комплексного изучения сооружения, говорится в сообщении, вызвана "с одной стороны, пристальным вниманием со стороны общественности, с другой - стремлением еще раз оценить несущую способность системы "плотина-основание" и потребность в дополнительных мерах по обеспечению ее надежности и безопасности". В процессе обследования плотины будут применены самые передовые технологии в области диагностики состояния гидротехнических сооружений: ультразвуковое исследование - эхо-импульсный, акустический и SAFT-метод, а также метод гидроразрыва.

В компании напомнили, что через месяц после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС уже было проведено обследование состояния гидротехнических сооружений и основания. Экспертная комиссия в составе ведущих ученых-гидротехников страны, представителей института "Ленгидропроект" и Ростехнадзора, установила, что авария не повлияла на безопасность и работоспособность гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС и Майнского гидроузла. Согласно выводам комиссии, плотина не создает угрозу для населения, проживающего в нижнем бьефе гидростанции, уровень ее эксплуатации соответствует действующим нормативным требованиям.

В нынешних условиях, указывается в сообщении, при открытых водосбросах вибрация плотины увеличилась в 4 раза. Тем не менее эти колебания в тысячи раз меньше расчетных значений, полученных при оценке сейсмостойкости плотины. К тому же если в течение первых трех месяцев после аварии сброс воды составлял 2-3 тыс куб. м в секунду, то по оперативным данным на 10 декабря с.г., через водосбросы ГЭС ежесекундно проходит 1,07 тыс. куб. м воды. В инструкции по эксплуатации водосброса указано, подчеркнули в компании, что расход 1,2 тыс. куб. м не приведет к каким-либо повреждениям водосброса и водобойного колодца.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ