Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Замглавы "Газпрома" А.Ананенков дал поручения по повышению технологического уровня подземных хранилищ газа
16.12.2009
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков накануне в Москве провел совещание, посвященное критериям технико-технологического проектирования для дальнейшего повышения надежности и эффективности работы подземных хранилищ газа (ПХГ) в России. Как сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на управление информации "Газпрома", по итогам совещания профильным подразделениям ОАО "Газпром" и дочерним обществам даны поручения, направленные на повышение технологического уровня российских ПХГ.

А.Ананенков подчеркнул, что разработка новых подходов в сфере технико-технологического проектирования ПХГ позволит не только повысить надежность работы хранилищ как части Единой системы газоснабжения, но и снизить затраты на их строительство и реконструкцию.

Участники совещания обсудили вопросы модернизации ПХГ. В частности, речь шла о разработке научными институтами проектов создания и эксплуатации хранилищ с учетом различных технических и технологических особенностей, а также о проведении комплекса мероприятий по дальнейшему повышению суточной производительности ПХГ. В связи с этим была отмечена важность совершенствования критериев эффективного использования пластовой энергии.

На территории РФ в эксплуатации находится 25 объектов ПХГ с объемом товарного газа 64 млрд куб м, максимальной суточной производительностью на начало осенне-зимнего периода 2009-2010 гг на уровне 620 млн куб м.и среднесуточной производительностью в декабре-феврале на уровне 500 млн куб м. Кроме того, "Газпром" хранит газ в ПХГ на территории Латвии, Германии, Австрии и Великобритании.

Стратегия развития ПХГ "Газпрома" до 2030 г. основывается на следующих основных принципах: поддержание достигнутого уровня мощностей российских ПХГ за счет проведения реконструкции и замещения морально и физически устаревших мощностей; ускоренное наращивание суточной производительности российских ПХГ за счет расширения действующих и строительства новых ПХГ; обеспечение мощностями ПХГ дефицитных регионов РФ; - оптимальное развитие системы ПХГ вместе с развитием ЕСГ, синхронизация режимов эксплуатации ПХГ и магистрального транспорта газа; расширение сети ПХГ за рубежом для хранения газа "Газпрома" с целью повышения надежности и гибкости экспортных поставок газа, расширения участия в спотовом рынке.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ