Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Прогноз по рейтингам "Газпром нефти" пересмотрен на "Негативный" в связи с ростом долга и ухудшением показателей ликвидности
16.12.2009
Рейтинговая служба Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам ОАО "Газпром нефть" со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердила все рейтинги компании: кредитный рейтинг на уровне "ВВВ-" и рейтинг по российской шкале "ruAA+".

Прогноз "Негативный" отражает главным образом риски того, что в ближайшие 12-18 месяцев характеристики собственной кредитоспособности "Газпром нефти" могут понизиться с уровня "ВВ+" до уровня "ВВ". Как говорится в сообщении Standard & Poor's, в настоящее время мы считаем, что риск такого ухудшения связан с любым сочетанием следующих факторов:
- неспособность компании в ближайшее время значительно укрепить ликвидность;
- значительное дальнейшее ухудшение ключевых финансовых показателей, в том числе отношения "скорректированный FFO/долг" до уровня ниже 50%;
- приобретение крупных активов, финансируемое за счет долга, которое в ближайшее время не будет в достаточной мере компенсироваться ощутимой поддержкой со стороны материнской компании.

Пересмотр прогноза отражает пересмотр характеристик собственной кредитоспособности компании, которую мы по-прежнему считаем соответствующей категории "ВВ+", но с риском понижения до "ВВ".

"Основными факторами, обусловившими это мнение, являются наши оценки влияния продолжающейся деятельности по приобретению активов (в последнее время и в дальнейшем) на показатели долга и ликвидности компании", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Эммануэль Дюбуа-Пелерен.

В частности, учитывается:
- Резкое увеличение скорректированного долга ≈ с $4 млрд на 31 декабря 2008 г. до $6,7 млрд на 30 сентября 2009 г. Мы ожидаем, что с учетом корректировок обеспеченность выплат по долгу показателем денежного потока от операционной деятельности до изменения оборотного капитала (FFO) останется высокой и составит примерно 60% (по сравнению с более чем 120% в год в 2003-2008 гг.);
- Постоянное ухудшение структуры долга;
- Постоянное приобретение активов, финансируемых за счет денежного потока и долга, и отсутствие у нас уверенности в резком сокращении сделок по приобретению активов в будущем, учитывая практику прошлых лет и амбициозные планы долгосрочного роста компании. В 2008-2009 гг. "Газпром нефть" приобретала активы, несмотря на неблагоприятный прогноз цен на углеводородное сырье, сложную ситуацию на рынках капитала, постоянный существенный отток средств на выплату дивидендов и проблемы, связанные с экономической ситуацией в России и динамикой валютного курса в конце 2008-го и начале 2009 г.

Standard & Poor's по-прежнему оценивает профиль бизнес-рисков компании как "приемлемый", а профиль финансовых рисков ≈ как "значительный". Что касается бизнеса, агентство будет продолжать отслеживать степень стабилизации компанией консолидированного объема добычи после затяжного спада. Ожидания чрезвычайной поддержки со стороны материнской компании ≈ ОАО "Газпром" (ВВВ/Негативный/А-3), которому принадлежит 96% "Газпром нефти", что обусловливает добавление одной ступени к оценке собственной кредитоспособности, ≈ остались без изменений.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ