Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сегодня в Багдаде должно быть подписано соглашение, по которому "Газпром нефть" сможет участвовать в разработке месторождения Бадра
24.12.2009
Иракская нефть. Сегодня в Багдаде должно быть подписано соглашение, по которому "Газпром нефть" сможет участвовать в разработке месторождения Бадра. Подобный контракт, как ожидается, в конце декабря иракское правительство заключит и еще с одной российской компанией - "ЛУКОЙЛом".

Как сообщает Прайм-ТАСС, $2 млрд - столько "Газпром нефть" вместе с партнерами собирается вложить в освоение месторождения Бадра. Реализовывать проект российская компания будет совместно с корейской корпорацией Kogas, малазийской Petronas (15%) и турецкой TPAO. В этом консорциуме у "Газпром нефти" наибольшая доля - 30%. Запасы месторождения, которое будет разрабатывать российская компания относительно скромные, они оцениваются в 2 млрд баррелей.

А вот "ЛУКОЙЛ" совместно с норвежской Statoil выиграл тендер на одно из крупнейших иракских месторождений - Западная Курна - 2. Российские компании еще никогда не добывали иракскую нефть.

Но во времена Садама Хусейна иракские месторождения разрабатывались по советским технологиям и на советском оборудовании. В стране работало около пяти тысяч нефтяников и газовиков из СССР.

Каких специалистов привлекать к работе в Ираке, "Газпром нефти" и "ЛУКОЙЛ"у придется решать совместно партнерами. Возможно, ставка будет сделана на россиян, сказал в интервью Business FM президент союза Нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, который в свое время сам работал в Ираке: "Найти нефтяников, которые готовы работать в Ираке, в принципе, не очень сложно, но есть некоторые проблемы, в том числе и связанные с безопасностью. Отсюда, естественно, будут и определенные компенсации с точки зрения заработной платы. Думаю, что зарплата там будет в 5 раз больше, чем та зарплата, которую получают нефтяники у нас в России".

"Газпром нефть" планирует начать работу в Ираке уже в следующем году, весь же проект рассчитан аж 20 лет. Несмотря на все риски застолбить за собой место в Ираке сейчас пытаются полсотни крупных нефтяных корпораций со всего мира. Однако кто бы не претендовал на лицензию, наиболее привлекательные месторождения достаются американцам, говорит профессор Владимир Тетельмин: "Очень многие договоры и очень многие лицензии остаются "вещью в себе" для многих и многих, потому что многое остается коммерческой тайной, многое недоговаривается, многое не афишируется и не рекламируется, потому что понятное дело, что Ирак - это особая страна, и сейчас там, конечно же, главенствующую роль играют американские компании, потому что они имеют максимальный доступ и максимально пригодные условия для получения лицензии".

Багдад привлекая иностранцев рассчитывает увеличить объем добычи нефти в стране в 5-6 раз и выйти по этому показателю на второе место в мире.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ