Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рабочая группа Минпромэнерго завершает разработку Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи и транспортировки газа
10.12.2004
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.07.2002 г. № 975-р было принято предложение Минэнерго России о разработке Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР.

Указанным распоряжением было предложено Минэнерго России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием ОАО "Газпром", а также других нефтегазовых компаний разработать и представить в 2002 году в Правительство Российской Федерации проект Программы и предложения по реализации Программы, имея в виду возложение на ОАО "Газпром" функций координатора работ.

Правительством Российской Федерации (протокол № 8 заседания Правительства Российской Федерации от 13.03.2003 г.) указанная Программа была принята за основу и в соответствии с протоколом совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.Б. Христенко от 11.11.2003 г. № ХВ-П9-47пр в настоящее время дорабатывается Минпромэнерго России совместно с заинтересованными министерствами при участии ОАО "Газпром".

Для доработки указанной Программы при Минпромэнерго России в августе 2004 года была создана Межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители МИД России, Минэкономразвития России, МПР России, Росэнерго, ОАО "Газпром", ОАО "Компания "РУСИА — Петролеум", других компаний и научно-исследовательских организаций. Был разработан и согласован с Департаментом стратегического развития ОАО "Газпром" План заседаний МВРГ.

Основными задачами работы МВРГ является рассмотрение и учет всех решений Правительства Российской Федерации в отношении развития газового комплекса в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Состоялось четыре заседания МВРГ, на которых в соответствии с Планом заседаний рабочей группы были проведены следующие мероприятия по доработке Программы:
-осуществлено уточнение сценариев макроэкономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока;
-даны оценки состояния и перспективы развития ресурсной базы углеводородов Восточной Сибири и Дальнего Востока и добывных возможностей месторождений, определены периоды и возможные масштабы их освоения;
-уточнены прогнозируемые объемы внутреннего и внешнего спроса на российский газ и технико-экономические показатели проектов;
-рассмотрены и согласованы балансы электрической и тепловой энергии, природного газа и угля, потребность в котельно-печном топливе с выделением наиболее крупных потребителей ТЭР в целом по Сибирскому федеральному округу, Дальневосточному федеральному округу и по субъектам Российской Федерации, входящим в зону влияния Программы.

На ближайших заседаниях группы будут рассмотрены следующие вопросы:
- маршруты поставок углеводородов, в т.ч. сжиженного природгого газа и продуктов его переработки;
-определены оптимальные транспортные маршруты;
-масштабы развития газоперерабатывающих и газохимических производств;
-этапы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока и принципиальная схема развития газотранспортной системы региона.

Разработка проекта Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона находится в стадии завершения и Минпромэнерго России представит его Правительству Российской Федерации. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ