Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума обратилась к правительству с просьбой ограничить рост цен на основные виды топлива на внутреннем рынке
10.12.2004
Госдума обратилась к правительству РФ с просьбой принять безотлагательные меры по ограничению роста цен на основные виды топлива на внутреннем рынке. Соответствующий документ был принят 10 декабря единогласно, его поддержали 378 депутатов. В документе отмечается, что стремительное повышение цен на основные виды топлива на внутреннем рынке в текущем году привели к негативным тенденциям в развитие отечественной экономики.

В частности, по статистическим данным, за 9 месяцев текущего года цены на бензин и дизельное топливо возросли в среднем на треть. На 43-55% увеличились цены на уголь. Рост цен на естественный газ с декабря прошлого года по октябрь 2004 года составил 120% (за тысячу кубометров).

В то же время увеличение потребительских цен в целом по России составило 11,9%. При этом депутат отмечает, что "неконтролируемый рост цен на основные виды топлива существенно опережает рост денежных доходов населения".

Глава комитета по экономполитике Валерий Драганов, выступая перед депутатами, отметил, что наряду с объективными факторами (рост мировых цен на углеводороды) и сезонное увеличение цен в весенне-осенний период, значительное увеличение цен на топливо вызвано "по всей видимости, сговором вертикально-интегрированных компаний с властью".

Он подчеркнул, что во многих субъектах федерации руководство регионов "видимо, вступает в сговор с компаниями-монополистами, не допуская на этот рынок предприятия малого и среднего бизнеса". Он также отметил, что региональные управления Федеральной антимонопольной службы уже неоднократно возбуждали дела по признакам нарушения компаниями-монополистами действующего законодательства.

Кроме того, подчеркнул глава комитета, в РФ цены на нефть, нефтепродукты и уголь и ряд других видов топлива не регулируется государством, отсутствует единый закон о ценообразовании, который бы создал законодательную базу для реализации ценовой политики.

В целях ограничения роста цен на основные виды топлива на внутреннем рынке Госдума обращается к правительству с предложением разработать изменения в законодательство о конкуренции, ограничения монополистической деятельности на товарных рынках, подготовить комплекс мер, направленных на повышение информационной открытости и прозрачности внутреннего рынка основных видов топлива, оптимизировать налогообложение предприятий ТЭК, а также разработать правовые основы биржевой торговли основными видами топлива, в том числе нефти и нефтепродуктами.

Правительству также предлагается разработать принципы ценообразования свободных и регулируемых цен на основные виды топлива и принять иные неотложные меры по ограничению дальнейшего роста цен на энергоресурсы.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ