Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперт: Увеличение стоимости транзита российской электроэнергии через Белоруссию не имеет экономического обоснования
12.01.2010
Увеличение платы за транзит российской электроэнергии в Калининградскую область через белорусскую территорию не покроет расходы Минска от ухудшения условий поставок нефти и не принесёт ощутимого ущерба российской экономике. Такую точку зрения высказал Regnum старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

"Между "Интер РАО ЕЭС" и "Белэнерго" существуют долгосрочные соглашения. Сложность вопроса заключается в том, что Белоруссия сама является энергодефицитным регионом и закупает электроэнергию для покрытия своего дефицита у нас. Традиционно считается, что вопросы оплаты стоимости транзита и собственно поставок должны разделяться, но в данном случае они увязывались, поскольку стоимость покупки Белоруссией электроэнергии у России была ниже, чем стоимость её покупки, к примеру, у Литвы. Дешевле чем у нас Минск мог получить электроэнергию только на Украине, но там тоже существовали свои проблемы, связанные с транзитом и оплатой", - сообщил Кондратьев.

"Что касается повышения цен на транзит в Калининградскую область, как заявлялось изначально, в 2,5 раза, и, как заявляется теперь, в 5,5 раз, то какое-то нормальное экономическое обоснование здесь увидеть сложно. Основная плата - это плата за содержание сетей, по которым осуществляется переток, и год от года она принципиально не меняется. Разговор может идти о какой-то индексации с учётом инфляции и прочих факторов, но это максимум 10-20%", - отметил эксперт. "Налицо попытка каким-то образом увеличить экспортные доходы. Также можно говорить о возможности оказания дополнительного давления на ситуацию с поставками нефти. Фактор нефти является ключевым для экономики Белоруссии. Вопрос увеличения стоимости транзита электроэнергии в Калининград и его объёмов для транспортировки в Литву, которая нуждается в электричестве после закрытия Игналинской АЭС, по размеру средств несопоставим с ценами на нефть. Я не могу назвать точную цифру, но речь идёт о нескольких миллионах долларов. Это нельзя сравнивать с теми деньгами, которые обсуждаются на переговорах по нефти. То есть, мы имеем дело с попыткой как-то надавить на Москву с этой стороны", - считает Кондратьев. "Сейчас в прибалтийском регионе в части предложения электроэнергии сложилась действительно тяжёлая ситуация. В Литве после закрытия Игналинской АЭС образовался дефицит, в Калининградской области такой дефицит был всегда, традиционно является дефицитной Латвия. Профицит есть только у Эстонии. Однако, если будет поставлен вопрос об увеличении платы за транзит в несколько раз, возникнет вопрос об экономической целесообразности этого транзита", - полагает эксперт.

"Обеспечение энергоснабжения Калининградской области является политической проблемой, равно как и обеспечение надёжного транспортного сообщения с ней. Поэтому с одной стороны, скорее всего, может быть продолжена оплата даже по высокому тарифу, но при этом будет форсировано достроен второй энергоблок Калининградской ТЭЦ, при вводе в эксплуатацию которого дефицит должен быть закрыт. Или же, в случае какого-то очень серьёзного ухудшения отношений с Белоруссией, возможна организация перетока электричества из энергосистемы Латвии через энергосистему Литвы и далее в Калининградскую область", - сообщил аналитик.

"Но, скорее всего, это невозможный вариант развития событий, поскольку речь идёт об очень небольших объёмах денежных средств даже в рамках белорусской экономики. Для Белоруссии эти деньги не критичны, они не смогут покрыть ухудшение условий поставок нефти, и они также не смогут причинить серьёзного ущерба российской экономике. Да, это создаёт дополнительную нервозность в переговорах, но на самом деле Белоруссия вряд ли пойдёт на этот шаг. Все изменения в действующем российско-белорусском контракте должны быть согласованы с российской стороной. Вряд ли белорусская сторона решит физически прекратить транзит, поскольку это является крайне враждебным шагом по отношению к России. Она также не может до согласования новых условий поставок выставлять счёт по предложенным ей ценам. Оплата должна будет проводиться по старой цене, после чего, в случае заключения нового соглашения или пересмотра условий поставок, нужно будет произвести перерасчёт", - подвёл итог Сергей Кондратьев.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ