Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперт: Исход российско-белорусского нефтяного конфликта будет зависеть от итога выборов президента Украины
14.01.2010
Договорённость между Россией и Белоруссией по условиям поставок нефти может быть достигнута в трёх возможных форматах. Такую точку зрения высказал 14 января Regnum доцент МГИМО МИД РФ Кирилл Коктыш.

"Первый формат, на котором настаивает российская сторона - это беспошлинная поставка нефти для внутреннего потребления (около 6,3 млн тонн) и обложение стопроцентной пошлиной так называемой коммерческой нефти (около 15 млн тонн). Для Белоруссии по сравнению с прошлым годом это будет означать потерю примерно $1,3 млрд. Соответственно, это не устраивает Минск", - отметил эксперт.

"Также есть теоретический вариант пролонгации существующего соглашения, которое действовало три года. Оно предполагало постепенное повышение пошлин на протяжении трёх лет, и его действие закончилось как раз в конце прошлого года. Если это соглашение будет пролонгировано, то Минск останется при своих", - сказал Коктыш.

"Если же, как настаивает белорусская сторона, в рамках Таможенного союза будет осуществляться беспошлинная поставка всей нефти (примерно 21,5 млн тонн), то тогда Белоруссия выигрывает сумму порядка $6 млрд. Таковы три возможные формулы", - сообщил политолог.

"Насколько можно судить, при подписании договора о создании Таможенного союза обсуждался вариант, при котором нефть поставляется в Белоруссию беспошлинно, но российский капитал входит в состав белорусских НПЗ. Судя по всему, никто не куда не вошёл, и российской стороной этот вариант не рассматривается. При этом итоговая договорённость будет зависеть от исхода президентских выборов на Украине", - считает Коктыш.

"В случае, если украинские выборы тем или иным образом поставят под угрозу российский газовый транзит, то Москва окажется не в состоянии вести конфронтацию на двух направлениях - белорусском и украинском. Если у России возникнут проблемы с Украиной, то российская сторона будет заинтересована в том, чтобы разрешить противоречия с Белоруссией как можно быстрее. В этом случае белорусская сторона может выиграть очень много", - подвёл итог Кирилл Коктыш.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ