Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-ВР требует обратно у ФНС таможенные платежи
18.01.2010
ТНК-ВР требует излишки. Нефтяная компания заявляет, что переплатила таможенные платежи и пытается их взыскать с ФТС. Речь идет о 6 млрд 400 млн руб. Сегодня в арбитражном суде Москвы пройдут первые слушания по делу. Юристы считают, что у ТНК-ВР хорошие перспективы вернуть деньги, пишет Прайм-ТАСС.

ТНК-ВР судится с таможенной службой из-за пошлин, уплаченных в период с 2006 по 2007 год при экспорте нефти и нефтепродуктов. Суд дал возможность сторонам совместно сверить расчеты, но они не сумели договориться. ТНК-BP считает, что ставка должна рассчитываться при подаче временной декларации перед отгрузкой, а не после. Отсюда и излишки на 6 млрд. рублей с лишним. Нефтяники требуют взыскать их с таможни. ТНК-ВР уже выиграла похожее дело у ФТС и вернула 8 млн. и 4 млрд. рублей переплаченных платежей.

На этот счет есть решение президиума высшего арбитражного суда, сказал в интервью Business FM управляющий партнер юридической фирмы "Фокин и партнеры" Владимир Фокин: "Коль скоро общество указало сумму таможенной пошлины, подлежащую уплате на основании действующего на момент подачи законодательства, то оно правильно определило суммарной размер таможенного платежа. И более того, в этом же постановлении президиум указал о том, что с кем бы ТНК-BP не спорило из подразделений ФТС, то преюдициальная сила, которая освобождает ТНК от доказывания в последующих процессах, оно распространяется таким образом на правоотношения ТНК с любым территориальным органом ФПС, что на наш взгляд дает хорошие преимущества".

Таможенники заявляют, что у них сильные доводы в поддержку своей правоты. Однако президент коллегии "Барщевский и партнеры" Самвел Караханян тоже склонен считать, что победа за ТНК-ВР: "У ТНК-ВР есть хорошая правовая позиция, есть все основания ожидать, что решение будет принято в их пользу. Сама позиция у ТНК- ВР мне кажется достаточно разумной и обоснованной. Насколько я знаю, следующее заседание назначено на 18 число, уже может быть вынесено решение".

Нефтяники и ФТС отказались комментировать судебный спор. Ранее ТНК-ВР предложила таможне поэтапно вернуть деньги, выигранные в судах или зачесть их в счет будущих платежей. Это более 10 млрд руб. Но в ФТС пока молчат.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ