Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Гуцериев вернулся в переизбранный Совет директоров "РуссНефти"
18.01.2010
В "РуссНефти" переизбран Совет директоров. В состав нового совета вошел создатель "РуссНефти" Михаил Гуцериев и представитель Glencore, рассказал "Коммерсанту" источник, знакомый с ситуацией в компании. В самой "РуссНефти" этот вопрос обсуждать отказались. Михаил Гуцериев и его соратники вышли из состава совета осенью 2007 года, после того как контроль над компанией перешел к структурам Олега Дерипаски. Михаил Гуцериев покинул Россию еще летом 2007 г., после того как против него было возбуждено уголовное дело и выдан ордер на арест бизнесмена. В состав нового совета тогда вошел Александр Корсик, который фактически руководил "РуссНефтью", и четыре кипрских юриста.

Весной 2009 г. одного из них сменил глава ООО "Сбербанк Капитал" Ашот Хачатурянц ≈ после того как банк выдал "РуссНефти" кредит $2,7 млрд. А в начале 2009 г. Александра Корсика в совете сменил глава En+ (управляет энергетическими и металлургическими активами Олега Дерипаски) Владислав Соловьев. Но осенью арест Михаила Гуцериева был заменен на подписку о невыезде, а его фамилия исключена из списков Интерпола. В начале 2010 г. En+ официально подтвердил, что сделка между Олегом Дерипаской и Михаилом Гуцериевым так и не была доведена до конца и теперь расторгнута.

Представители швейцарского трейдера Glencore до сих пор в Совет директоров "РуссНефти" не входили. Хотя Михаил Гуцериев создавал "Русснефть" при помощи трейдера, который кредитовал компанию,≈ сейчас ее долг перед ним превышает 45 млрд руб. Официально Glencore принадлежит 39-49% акций только в трех дочерних компаний "РуссНефти" ≈ "Варьеганнефти", "Ульяновскнефти" и "Нафта-Ульяновске". В то же время сотрудники Glencore Яна Тихонова и Владимир Щербак входят в советы директоров почти 20 дочерних обществ "РуссНефти".

После покупки нефтекомпании Олегом Дерипаской трейдеру должно было достаться 25-49% "РуссНефти" в зависимости от договоренностей по возможной конвертации долга и акций дочерних компаний в бумаги самой "РуссНефти".

Кадровые перестановки могут коснуться не только совета директоров, но и топ-менеджмента, сообщили источники "Коммерсанту", знакомые с ситуацией в "РуссНефти". По их информации, свой пост оставит вице-президент, курирующий корпоративные вопросы, выходец из структур "Базэла" Олега Дерипаски Александр Александров. Может уйти и отвечающий за добывающий блок вице-президент Владимир Свайкин, пишет Финмаркет.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ