Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд освободил Газпромбанк от выплат в деле о хищении акций "Газпрома"
20.01.2010
Громкое дело о хищении акций "Газпрома", в ходе которого их владельцы пытались отсудить у Газпромбанка компенсацию за их небрежное хранение, завершилось победой банка - кассационный суд Московского округа отменил решение нижестоящих инстанций о взыскании с банка более 300 миллионов рублей в пользу тверской психиатрической больницы, пациенты которой значились владельцами акций, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсант".

Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил жалобу Газпромбанка на решение арбитражного суда Москвы, взыскавшего с него 325,44 млн руб. убытков в связи с хищением 1 млн 165,5 тыс. акций "Газпрома", приобретенных на ваучеры пациентов психиатрической больницы N1 в Твери. Текст соответствующего решения вчера был размещен на сайте суда. Тем самым кассационный суд отменил решения нижестоящих инстанций и отказал больнице в удовлетворении иска.

Речь идет об убытках за наиболее крупный пакет акций "Газпрома" из 7,5 млн, которые были похищены в 1997 г. со счета в тверском депозитарии "Корона плюс", пишет издание. "Корона плюс" осуществляла депозитарное обслуживание акционеров "Газпрома" на основании договора с Газпромбанком. Московский федеральный районный суд Твери 1 июня 2004 г. признал виновными в хищении акций двух сотрудников "Короны плюс", но в приговоре прозвучало, что Газпромбанк не обеспечил должного контроля над ее деятельностью. После этого потерпевшие граждане начали подавать в арбитражный суд Москвы иски к Газпромбанку, требуя возмещения убытков за акции. Основную часть исков суды удовлетворили. Но дело об акциях "Газпрома", приобретенных в 1994 г. на 555 ваучеров пациентов тверской психиатрической больницы N1, растянулось на несколько лет.

Как отмечает газета, основной проблемой в деле было то, что бывший главврач больницы Валерий Бабанов не открывал счета на имя каждого подопечного, а записал все 1,165 млн акций на свой личный счет депо в "Короне плюс". С этого счета акции и были похищены, а в 2001 г. господин Бабанов был уволен с должности главврача. В сентябре 2007 г. бывший главврач передал право требовать возмещения убытков с Газпромбанка самой больнице, которая сразу же обратилась в суд. В ответ Газпромбанк оспорил договор, заключенный между больницей и Валерием Бабановым. Вступившим в законную силу решением арбитражного суда Москвы от 20 марта 2009 г. договор о передаче прав больнице был признан недействительным. При этом в мотивировочной части решения указывалось, что больница все равно может требовать с Газпромбанка возмещения убытков, поскольку права на акции принадлежат пациентам, а больница является их законным представителем. После чего иск больницы о взыскании 325,44 млн руб. был удовлетворен судами двух инстанций. Но кассационный суд 12 января эти решения отменил.

Федеральный арбитражный суд Московского округа пришел к выводу, что больница не доказала факт причинения ей убытков и их размер, пишет издание. Представитель Газпромбанка в суде отмечал ранее, что из 550 пациентов, на чьи ваучеры приобретались акции, лишь 14 остались на излечении в больнице. Кассационный суд указал, что больница, как опекун и законный представитель пациентов, не представила сведения о лицах, от чьего имени и в чьих интересах подан иск. Кроме того, в постановлении от 12 января (копия имеется в распоряжении издания) подчеркивается, что "пациенты и бывшие пациенты были привлечены к участию в уголовном деле о хищении акций, следовательно, они могли знать о своих нарушенных правах" и могли самостоятельно или через представителей осуществлять свое право на защиту.

В Газпромбанке вчера не смогли прокомментировать ситуацию.

По мнению экспертов, у больницы остается возможность подать надзорную жалобу в ВАС. Однако шансы на получение всей требуемой суммы минимальны, поскольку больница уже не является опекуном большинства из тех пациентов.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ