Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и венесуэльская PdVSA изучат возможность сотрудничества в реализации совместных топливно-энергетических проектов
14.12.2004
13 декабря завершился визит делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Венесуэлу. В ходе визита состоялась встреча Алексея Миллера и Президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса. На встрече было отмечено, что Венесуэла заинтересована в использовании опыта ОАО "Газпром" в нефтегазовой сфере, который может быть применен в проектах по добыче природного газа в стране и организации его поставок в страны Центральной и Южной Америки. Также обсуждались вопросы развития мирового рынка нефти. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества между ОАО "Газпром" и государственной нефтегазовой компанией Венесуэлы "Петролеос де Венесуэла С.А." (PdVSA). Компании изучат возможность сотрудничества в реализации совместных топливно-энергетических проектов. Прежде всего, речь идет о разведке и добыче нефти и газа в Венесуэле, модернизации существующих перерабатывающих мощностей, проектировании и строительстве нефтяных и газовых трубопроводов и их эксплуатации. Кроме того, стороны намерены разрабатывать новые технологии для повышения нефте- и газоотдачи на действующих месторождениях.

Справка:
Доказанные запасы природного газа Венесуэлы составляют 4,1трлн.куб. м. — второе место в западном полушарии после США. В 2003 году добыча природного газа составила 29,7млрд.куб. м. Весь добываемый газ потребляется внутри страны. Экспорт и импорт природного газа отсутствуют. В энергобалансе страны природный газ составляет 41%, нефть — 38%, гидроэнергетика — 21%. Общая протяжённость газопроводов в Венесуэле — 5 тыс. км.
Доказанные запасы нефти страны составляют 11,2 млрд. тонн (7% мировых запасов). Крупнейшие месторождения страны - Маракайбо, Фалкон, Ориентал и Апуре. В 2003 году добыча нефти составила 153млн.тонн, потребление внутри страны - 24 млн. тонн, более 100 млн. тонн было экспортировано. Крупнейшим импортером венесуэльской нефти являются США.
Монопольным правом добывать природный газ в Венесуэле обладает государственная нефтегазовая компания "Петролеос де Венесуэла С.А." (PdVSA). Вместе с тем, к добыче газа допущено ограниченное число совместных предприятий, созданных "Петролеос де Венесуэла" с иностранными компаниями.
В 1999 году Правительство Венесуэлы приняло "Закон о газе", способствующий привлечению иностранных инвестиций в газовую промышленность.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ