Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

27-28 января в Москве пройдет практический семинар "Обустройство месторождений полезных ископаемых: проблемы и практика земельно-имущественных отношений"
26.01.2010
27-28 января в Москве в рамках Зимней школы "ПравоТЭК" состоится практический семинар "Обустройство месторождений полезных ископаемых: проблемы и практика земельно-имущественных отношений", организованный НОУ "Школа "ПравоТЭК" и Международным Союзом Юристов.

На семинаре будут рассмлтрены следующие вопросы:

1. Правовой режим земельных участков в Российской Федерации
Правовой режим земель: проблемы понятийного аппарата, содержание. Особенности определения правового режима земель, категорий земель, земельного участка. Коллизии в определении правового режима некоторых категорий (подкатегорий) земель.

2. Правовой режим земельных участков для разработки полезных ископаемых
Общая характеристика земель промышленности и иного специального назначения. Правовой режим земельных участков для разработки полезных ископаемых. Правовые условия предоставления земельных участков из состава земель промышленности организациям горнодобывающей и нефтегазовой промышленности для разработки полезных ископаемых.

3. Особенности проведения работ недропользователями на земельных и лесных участках
Выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых как "виды использования лесов" и правовой режим земель лесного фонда, иных категорий земель, на которых могут располагаться леса.

4. Порядок предоставления земельных участков:
- для строительства;
- для целей, не связанных со строительством.

5. Право собственности и иные права на землю
Возможные варианты оформления прав на земельные участки, а также на лесные участки для целей недропользования. Особенности и практические вопросы соотношения земельного законодательства и законодательства о недрах в части обеспечения использования недр. Проблема приобретения прав на земельные участки, необходимые для целей недропользования: судебная практика. Резервирование земель и изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

6. Перевод земель или земельных участков из одной категории в другую:
- характеристика перевода земель или земельных участков из одной категории в другую как функции органов государственного управления в сфере использования и охраны земель (определении состава документации, порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель, основания для отказа в переводе земель, порядок внесения изменений в государственный кадастр недвижимости и в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
- недропользование как основание для перевода земель или земельных участков из одной категории в другую.

7. Судебная практика по земельно-имущественным отношениям, связанным с пользованием недрами

В рамках семинара пройдет мастер-класс "Правовое обеспечение проведения работ по строительству скважин (земельный и градостроительный аспекты)".
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ