Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭМР Казахстана начало переговорный процесс об увеличении казахстанских кадров в крупных нефтяных компаниях
26.01.2010
Министерство энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) Казахстана начало переговорный процесс об увеличении казахстанских кадров в крупных нефтяных компаниях. Об этом сегодня в мажилисе парламента РК на расширенном заседании комитета по вопросам экологии и природопользованию сообщил глава МЭМР Сауат Мынбаев, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"Переговорным путем процесс усиления присутствия казахстанских кадров уже начат", - сказал С. Мынбаев, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания комитета.

В ходе заседания комитета мажилиса, поясняя депутатам позицию ведомства в отношении данного вопроса, он пояснил, что "обязательная часть конкурсной заявки регулируется компетентным органом вместе с Минтруда и соцзащиты по каждому контракту и вырабатывается методика, каким образом считать минимальное содержание (национальных кадров. - Прим. агентства)".

"Касательно многочисленных старых контрактов этот вопрос, кроме как переговорами и внесениями изменений в контракты, невозможно больше никак решить", - отметил министр в этой связи.

По его словам, "эта работа идет. Только за два года внесено изменений порядка в 500 контрактов, в том числе касающихся национального содержания".

"Если говорить о крупных недропользователях, то здесь работа идет наиболее сложно, но, тем не менее, она идет. По завершившимся переговорам прошлого года по Кашагану количество людей (казахстанских кадров. - Прим. агентства) повышено с 9 до 241", - проинформировал он.

"Последовательная работа на уровне правительства в этом плане будет проводиться", - заверил глава Минэнерго.

Напомним, в минувшую пятницу глава государства Нурсултан Назарбаев указал на то, что среди топ-менеджеров нефтяных компаний мало казахстанцев.

"Посмотрите: в крупных зарубежных нефтяных компаниях на уровне ведущих топ-менеджеров нет ни одного казахстанца. Ладно по другим отраслям, я сколько раз говорил ENRC, говорил "Казахмысу": где воспитанные нами люди?" - сказал Н. Назарбаев.

"Вот если бы они, то есть казахстанские топ-менеджеры, там были, вопросы импортозамещения решались бы по-другому, а пока министерства и ведомства смотрят на это сквозь пальцы", - заявил глава государства.

В связи с этим он выразил недоумение, почему на предприятиях, акционером которых является казахстанская сторона, в управленческом составе нет казахстанских специалистов. "Почему, мы же там акционеры? Почему позволительно такое отношение?" - спрашивает президент.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ