Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Казахстана подписал закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения
14.12.2004
Законом предусматривается освобождение от уплаты корпоративного подоходного налога вновь созданных налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики в рамках инвестиционных проектов по созданию новых производств; введение льготного порядка исчисления данного вида налога для организаций, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью и внедряющих систему менеджмента, соответствующую требованиям международных стандартов; усовершенствование метода исчисления амортизационных отчислений.

Как известно, в Казахстане ставка корпоративного подоходного налога составляет 30%. В соответствии с принятыми поправками, вводится режим особого налогообложения организаций, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью. В рамках этого режима уменьшаются суммы исчисляемого корпоративного подоходного налога на 30%, а в случае сертификации процесса производства товаров на соответствие требованиям международных стандартов качества и экологического менеджмента льгота по уплате этого налога увеличивается с 30% до 50%. Однако льготами по выплате корпоративного подоходного налога при производстве товаров с высокой добавленной стоимостью не смогут воспользоваться недропользователи, производители подакцизных товаров, организации, применяющие специальный налоговый режим, а также работающие на территориях специальных экономических зон.

Согласно закону, Правительство имеет право устанавливать в отдельных случаях срок действия различных преференций в зависимости от вида деятельности и объемов инвестиций до 10 лет. Так, в нефтехимической отрасли срок действия льготы по освобождению от корпоративного подоходного налога в отдельных случаях и в зависимости от видов деятельности может составить до 10 лет со дня принятия в эксплуатацию объекта нефтехимии. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента республики Казахстан.

Законом предусмотрена норма, в соответствии с которой уплату рентного налога на экспорт сырой нефти и газового конденсата будут производить не только недропользователи, а все юридические и физические лица, осуществляющие экспорт углеводородов.

Кроме того, поправками регламентированы вопросы предоставления спонсорской помощи, налогообложения финансовых операций и субъектов финансового рынка, в том числе страхового, совершенствованы нормы налогового администрирования. Так, законом вносятся изменения в Административный кодекс в части определения размеров налагаемых штрафов за нарушение законодательства о пенсионном обеспечении, несвоевременное предоставление налоговой отчетности, занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Согласно поправкам, для организаций, где работающие инвалиды составляют не менее 51% от общего количества сотрудников, и их доля в фонде оплаты труда составляет также не менее 51%, предусматривается нулевая ставка по уплате земельного налога.

Нормы закона в части амортизационной политики планируется ввести в действие с 2006 года. С этого времени предлагается укрупнить классификацию фиксированных активов.

В закон внесена норма, согласно которой предусмотрено, что в рамках соглашений о разделе продукции доля поступлений государства в налоговом периоде составит не менее 10% до момента возврата вложенных инвестиций и не менее 40% в последующих периодах от стоимости общего объема добытой продукции. Такая поправка внесена с целью привлечения инвестиций в начальный период реализации нефтяных проектов и обеспечения инвестору достаточной нормы рентабельности.

Согласно нормам Налогового кодекса, вносимые в него поправки, устанавливающие новые налоги, изменяющие их ставки и налоговую базу, могут быть приняты не позднее 1 декабря 2004 года и введены в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ