Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белорусско-российские переговоры по вопросам поставок нефти будут продолжены сегодня в Москве
27.01.2010
Белорусско-российские переговоры по вопросам поставок нефти будут продолжены сегодня в Москве, сообщил корреспонденту БЕЛТА источник, близкий к переговорному процессу. Он выразил осторожный оптимизм по поводу достижения итоговых договоренностей на запланированной очередной встрече первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко и вице-премьера РФ Игоря Сечина.

Говоря о результатах состоявшихся в течение предыдущих двух дней встреч, собеседник отметил, что стороны практически согласовали позиции. Основным несогласованным вопросом остается размер ставки на транзит российской нефти через территорию Белоруссии. Белорусская сторона настаивает, что тариф на прокачку нефти должен быть существенно повышен, примерно на 25-30%, и доведен до уровня, существующего в сопредельных странах - Украине, Польше, Чехии, Словакии. Российская сторона пока соглашается на повышение транзитного тарифа в пределах 10-11%.

В целом, отметил источник, стороны существенно сблизили свои позиции и "начали больше понимать друг друга". В частности, они уточнили объем российской нефти, который планируется поставлять в Белоруссию беспошлинно. "Стороны сделали допущение в духе Таможенного союза и партнерских отношений, что объем внутреннего потребления Белоруссией нефти будет определяться не за последние три года, так как предполагается рост экономики. Каждый год к 1 октября мы будем смотреть: если экономика растет, то на такой же процент вырастут беспошлинные поставки", - рассказал собеседник.

Кроме того, по словам источника, предварительно российская сторона согласилась освободить от таможенной пошлины тот объем нефти, который будет переработан на белорусских НПЗ, а затем поставлен в виде нефтепродуктов в Россию.

Источник отметил, что в целом переговоры шли очень сложно. Он напомнил, что соглашение от 2007 г. по разделу нефтяных пошлин оговаривало действие понижающего коэффициента в период 2007-2009 гг. "Предполагалось, что эта идеология сохранится и на последующие годы, поэтому премьер-министры назначили переговорщиков по этому вопросу, - сказал источник. - Протокол был практически готов к подписанию, он начал проходить в Белоруссии внутригосударственные процедуры. Неожиданно в начале декабря 2009 г. российская сторона изменила позицию, предложив в пику этому пакет документов из пяти соглашений, в том числе по нефти, газу, электроэнергии, строительству АЭС. Это совершенно другая методология".

Первые два раунда переговоров белоруской стороне пришлось доказывать, что соглашение от 2007 г. продолжает действовать, ни белорусская, ни российская сторона из него не выходила, а нужно подписать лишь новый протокол, который только меняет правила игры. "Предложенные в конце прошлого года российской стороной документы подписывать было нельзя, они были глубоко ущербными для Белоруссии, - подчеркнул источник. - То, что российская сторона заявила, что с 1 января будет взиматься 100% таможенной пошлины с поставок нефти, абсолютно противоречит духу соглашения от 2007 г. Если стороны договорились о понижающем коэффициенте, то он действует, если коэффициент не оговорен, значит, ставка пошлины ноль процентов".
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ