Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АЗК Казахстана обвиняет "КазМунайГаз Онимдери" в необоснованном ограничении реализации бензина за наличный расчет
27.01.2010
Агентство РК по защите конкуренции (АЗК) на состоявшемся накануне 12-м заседании правления приняло решение оштрафовать АО "КазМунайГаз Онимдери" на 36 516 052 тенге ($1 = 147,99 тенге) за необоснованное ограничение реализации бензина за наличный расчет, передает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу АЗК.

"Завершены расследования в отношении АО "КазМунайГаз Онимдери" и других субъектов рынка, которые обвиняются в антиконкурентных согласованных действиях в части необоснованного ограничения реализации бензина за наличный расчет. Данные субъекты за период с августа по ноябрь 2009 г. осуществляли параллельные действия по необоснованному ограничению реализации бензина за наличный расчет через АЗС (реализация только по талонам) и в результате данных действий получили выгоду, которая не предполагалась при отсутствии таких антиконкурентных согласованных действий", - отмечается в сообщении АЗК.

"Правлением решено в отношении указанных субъектов возбудить дела об административных правонарушениях. Предварительная сумма штрафа составит 38 102 362 тенге, из них по АО "КазМунайГаз Онимдери" - 36 516 052 тенге", - сообщает антимонопольное ведомство.

По информации АЗК, "антиконкурентные согласованные действия в части установления и поддержания цен на реализацию бензина установлены также в ходе расследования у субъектов рынка ГСМ, осуществляющих деятельность в южных регионах страны (операторы)".

"В результате параллельного установления высоких цен при минимальных закупочных ценах в течение трехмесячного периода объектами расследования получена выгода, выразившаяся в компенсировании собственных затрат на реализацию бензина, что не представлялось возможным при отсутствии данных действий. Правлением решено в отношении указанных субъектов возбудить дела об административных правонарушениях. Сумма монопольного дохода и штрафа составит 38 250 365 тенге", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, сообщает пресс-служба, за злоупотребление доминирующим положением принято решение возбудить административное дело в отношении газоснабжающей организации Северо-Казахстанской области ТОО "Горгазсервис". "Товарищество выставляло потребителям региона необоснованный размер коэффициента перевода объемных показателей сжиженного газа в массовые, установлены завышенные тарифы и причинен ущерб потребителям. Сумма штрафа составит 22 820 125 тенге", - поясняется в сообщении АЗК.

Также по результатам расследования в отношении газоснабжающих организаций Карагандинской области установлено, что между ТОО "AlemGaz" и ТОО "Караганда Газ Сервис" существуют антиконкурентные соглашения, выраженные в ограничении конкуренции в отношении остальных поставщиков газа и применении к ним дискриминирующих условий в части установления завышенных цен.

"Правлением решено в отношении указанных ТОО возбудить дело об административном правонарушении в соответствии с пунктом 3 статьи 147 КоАП. Общая сумма штрафа составит более 5,5 млн тенге", - информирует антимонопольное агентство.

Материалы административных дел по вышеуказанным субъектам будут переданы в административные суды, сообщает АЗК.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ