Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев: Государство, а не акционерные компании должно заниматься распределением прав работы на шельфе
28.01.2010
Государство, а не акционерные компании должно заниматься распределением прав работы на шельфе. Как сообщает Прайм-ТАСС, такое мнение высказал министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

"Заниматься распределением прав работы на шельфе должны не акционерные компании, - сказал министр в опубликованном сегодня интервью газете "Ведомости". - Ведь сейчас, к примеру, "Роснефть" получает эти месторождения, а потом начинает ими распоряжаться. Это достояние государства и всех жителей России, а не только акционеров "Роснефти". Поэтому было бы гораздо правильнее, если бы государство само определяло месторождения, объявляло тендеры, привлекало инвесторов, выбирало из них, конструировало консорциумы для строительства и освоения крупных шельфовых проектов. Это одно из предложений".

Ю.Трутнев не стал раскрывать, планируется ли увеличение порога доступа к работам по освоению шельфа, но отметил, что "предложения пока не приняты". "Мы готовы внести подготовленные нами предложения хоть завтра, но нам нужно согласовать этот вопрос с другими министерствами", отметил Ю.Трутнев и добавил, что в согласовании "есть проблемы".

По мнению Ю.Трутнева, инвестиций "Газпрома" и "Роснефти" в развитие и разведку шельфовых месторождений "не хватает для их освоения в сколько-либо осмысленные сроки", которые могут растянуться до 160 лет. "В одном из самых успешных по объему инвестиций 2008 г. суммарный объем вложенных средств составлял около 60 млрд руб. При таком объеме финансирования на освоение шельфа потребуется более 160 лет. Цифра смешная", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможном послаблении для иностранцев механизма участия в разработке шельфа, министр отметил: "Шельф для России - стратегия. Нельзя выставить, продать - и забыть. Но есть задача более важного порядка, чем ограничение допуска иностранцев к разработке этих месторождений. Мне кажется, что монополия "Роснефти" и "Газпрома" может иметь определенные преимущества, но они не сопоставимы с решением системных задач".

Что касается вопроса о привлечении западных инвесторов и мнении о том, что им неинтересно вхождение в стратегические проекты с долей менее 10%, министр сказал: "Я не думаю, что надо говорить о доле менее 10%, хотя я не собираюсь забегать вперед. В предыдущей конструкции мы во многом ориентировались на заявления "Роснефти" и "Газпрома" о том, что нет никаких проблем, что они привлекут достаточно денег для освоения шельфа в кратчайшие сроки. Сейчас совершенно очевидно, что этого сделать не удалось".

Относительно возможности предоставления западным компаниям гарантии получения лицензии на разработку при проведении геологоразведочных работ Ю.Трутнев отметил: "Если мы хотим, чтобы крупные месторождения искали, то дополнительные гарантии - получение лицензии - не помешают".
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ