Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

PGNiG достигла соглашения с "Газпромом", предусматривающего поставки газа в объеме до 10,2 млрд куб. м в год
28.01.2010
Польская газовая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) достигла соглашения с "Газпромом", предусматривающего поставки газа в объеме до 10,2 млрд куб. м в год, передает Reuters со ссылкой на польскую компанию. В "Газпроме" пока эту информацию не комментируют.

Как сообщает РБК, договоренности между "Газпромом" и PGNiG еще должны быть подтверждены соответствующим межправительственным соглашением. В декабре 2009 г. сообщалось, что Москва и Варшава согласовали условия межправсоглашения, однако подписание документов на межправительственном уровне блокировалось неурегулированными вопросами по новому контракту на уровне компаний.

В ноябре 2009 г. российская газовая монополия и польский оператор определили параметры нового долгосрочного контракта на поставки газа в Польшу. Предполагается, что соглашение будет действовать до 2037 г., а поставки будут увеличены до 10,2 млрд куб. м российского газа в год. В 2008г. "Газпром" экспортировал в Польшу 7,9 млрд куб. м газа.

Камнем преткновения в переговорах "Газпрома" и PGNiG, которые велись на протяжении последних месяцев, был вопрос о тарифах на транспортировку газа по территории Польши. Оператором польского участка газопровода Ямал-Европа является компания EuRoPol Gaz - совместное предприятие "Газпрома" и PGNiG (им принадлежит по 48%, еще 4% принадлежит компании Gas-Trading, которая фактически контролируется польской стороной). В Варшаве утверждают, что Газпром задолжал Польше многомиллионные суммы за транспортировку топлива, а также грозят взыскать с российского газового холдинга компенсацию в суде за срыв поставок во время прошлогоднего российско-украинского газового кризиса. Варшава официально оценивает долг "Газпрома" за транзит газа в Германию с 2006 г. в $80-100 млн, неофициально эта сумма еще больше.

Как пишут польские СМИ, "Газпром" и PGNiG договорились о том, что Польша простит "Газпрому" задолженность за транзит газа по польскому участку газопровода Ямал-Европа в обмен на скидки при закупке российского топлива. Неделю назад такой вариант уже излагал вице-премьер Польши Вальдемар Павляк. "В нынешней ситуации стоит подумать о том, чтобы в переговоры о задолженности включить тему будущих расчетов за газ", - заявлял он. По словам польского министра, скидка на российский газ для Польши на уровне 1% выльется в миллионы долларов, что позволит компенсировать долг "Газпрома" за транзит.

Кроме того, по сообщениям польских СМИ, заключенные между "Газпромом" и PGNiG договоренности предусматривают продление контракта на транзит газа через территорию Польши до 2045г. Российская сторона пока официально не подтверждает данную информацию.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ