Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вице-президент по энергетике ТНК-BP: ГЭС и АЭС не должны быть участниками ОРЭМ
28.01.2010
ГЭС и АЭС не должны быть участниками оптового рынка энергетической мощности (ОРЭМ). Как сообщает РБК, такое мнение высказал сегодня в Москве вице-президент по энергетике ТНК-BP Павел Струнилин, возглавляющий некоммерческое партнерство "Совет производителей электроэнергии".

Выступая на Международной конференции "Российская электроэнергетика 2010", он указал, что АЭС должны быть исключены из участников ОРЭМ, прежде всего потому, что являются не коммерческими, а стратегическими объектами. "Как можно обанкротить АЭС? Это отрасль, для которой зависеть от рынка бессмысленно и вредно, как и для страны", - сказал он.

Такое же мнение он высказал и в отношении ГЭС. П.Струнилин напомнил, что прибыль от продажи мощности на ОРЭМ компании должны направлять в том числе и на инвестиции. Он считает, что ГЭС больше других выиграли от реформы электроэнергетики. "Если посмотреть балансы, к ним пошли деньги, но нельзя построить ГЭС на каждой речке и не нужно", - заявил П.Струнилин, назвав участие ГЭС в рынке, абсолютно безосновательным. "Чем скорее государство примет решение о тарификации (для ГЭС и АЭС), тем лучше будет и для остальных генераторов, и для системы в целом", - отметил он.

По его мнению, ГЭС и АЭС могли бы компенсировать возникающий дефицит электроэнергии, а также снабжать ею население по тарифам, утвержденным государством. При этом П.Струнилин признал, что в ходе обсуждения формируемой сейчас концепции долгосрочного рынка мощности сторонники исключения ГЭС и АЭС из ОРЭМ остаются в меньшинстве.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ