Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Зампред правления "Газпрома" и губернатор Кемеровской области обсудили перспективы деятельности компании в регионе
29.01.2010
29 января состоялась рабочая поездка делегации ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым в Кемеровскую область.

По сообщению пресс-службы компании, в рамках поездки делегация посетила объекты строительства газовых скважин и установки промысловой подготовки газа проекта "Метан угольных пластов Кузбасса", расположенные на восточном участке Талдинского месторождения.

В ходе визита Александр Ананенков и Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев провели рабочую встречу.

Стороны обсудили перспективы деятельности ОАО "Газпром" в регионе.

"Выход на промышленную добычу метана из угольных пластов даст возможность в будущем создать новую добывающую подотрасль в топливно-энергетическом комплексе страны. Это существенно расширит ресурсную базу "Газпрома" и позволит обеспечить значительный социально-экономический эффект.

При этом одной из основных задач сегодня является организация комплексного использования метана, который будет добываться из угольных пластов в Кузбассе. Речь идет о газификации промышленных потребителей и населения Кемеровской области, подаче газа в Единую систему газоснабжения России, на объекты тепло- и электрогенерации, а также о применении метана в качестве моторного топлива.

Кроме того, промышленная добыча угольного метана не только будет способствовать улучшению экологической обстановки в Кузбассе, но, главное, повысит безопасность труда на угольных шахтах", - подчеркнул Александр Ананенков.

В свою очередь Аман Тулеев отметил важность работы "Газпрома" по добыче угольного метана для Кемеровской области. Он подчеркнул, что Администрация области оказывает и будет оказывать "Газпрому" поддержку в рамках реализации этого проекта.

Справка.
Ресурсная база метана угольных пластов в Кузбассе оценивается в 13 трлн куб. м, что обеспечивает возможность его крупномасштабной добычи (вне шахтных полей) как самостоятельного полезного ископаемого.
Одно из первых осваиваемых месторождений Кузбасса - Талдинское метаноугольное месторождение, которое расположено в центре Ерунаковского геолого-экономического района Кузнецкого бассейна на территории Новокузнецкого и Прокопьевского районов Кемеровской области в 65 км к северу от г. Новокузнецка. Запасы газа по категориям С1+С2, утвержденные Министерством природных ресурсов и экологии РФ в мае 2009 г., составляют 45,8 млрд куб. м.
В 2005 г. на восточном участке Талдинскго месторождения создан научный полигон ОАО "Газпром" по отработке технологии добычи метана из угольных пластов. Здесь учеными ОАО "Газпром промгаз" была впервые в России разработана технология добычи угольного метана. На весь технологический цикл - от разведки угольного метана до его использования - получен 31 патент международного и российского образца. При этом две трети оборудования, применяющегося при реализации экспериментального проекта, отечественного производства.
В 2009 г. на первом опытном промысловом участке на Талдинском месторождении была начата опытная эксплуатация семи скважин глубиной от 600 до 1000 метров. Недропользователем является ООО "Газпром добыча Кузнецк", 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром".
ОАО "Газпром промгаз" - дочернее предприятие ОАО "Газпром", являющееся одним из головных научных центров компании.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ