Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Алиев: Имеющиеся запасы позволят превратить Азербайджан в одного из основных экспортеров газа
01.02.2010
Роль Азербайджана на глобальном газовом рынке обязательно будет расти, так как открытие огромных запасов газа позволят превратить Азербайджан в одного из основных экспортеров газа. Как передают Новости-Азербайджан, об этом заявил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

"Согласно расчетам, минимальные подтвержденные запасы газа в Азербайджане превышают 2 трлн кубометров. В течение последующих десятилетий этого хватит и для нас, и для экспорта. В настоящее время важнейший вопрос — это обеспечение надежного и долгосрочного рынка для нашего природного газа. У нас уже есть диверсифицированная система поставок газа. Однако эта система способна транспортировать лишь нынешние объемы добычи. А мы планируем увеличить добычу газа в два, три и более раз. Поэтому у нас должна быть трубопроводная инфраструктура большего объема. Но для того, чтобы вкладывать крупные инвестиции в новые разработки и трубопроводную инфраструктуру, мы должны ясно знать: кто будет потребителем нашего газа, как осуществляется регулирование рынка в этих странах, являются ли эти рынки надежными и долгосрочными для нас? А после решения всех этих вопросов Азербайджан будет так же успешно использовать свой газовый потенциал, как это было в нефтяной сфере", - заявил Алиев в швейцарском городе Давосе, выступая на 40-м Всемирном экономическом форуме на тему "Глобальная энергетическая панорама".

По его словам, покупатели газа у Азербайджана есть.

"В настоящее время Азербайджан экспортирует газ в соседние страны, несмотря на то, что некоторые из них добывают больше газа, чем мы. Однако наша цель - продолжать диверсификацию, находить новые рынки, в частности в Европе. Нам известно, что европейские покупатели также находятся в поисках диверсификации, новых источников поставок газа. Пока же газ Каспийского моря, особенно "голубое топливо" Азербайджана, может стать единственным источником газа для Европы", - отметил президент Азербайджана.

Касаясь энергетической безопасности, глава азербайджанского государства подчеркнул, что помимо диверсификации маршрутов поставок для Азербайджана важен также баланс интересов между странами-производителями, транзитерами и потребителями.

"Если баланс интересов будет нарушен, то это может создать определенные проблемы. Другим важным вопросом для нас являются справедливые рыночные цены на наши природные ресурсы, в частности на газ, и полное соблюдение условий контрактов всеми подписавшими их сторонами. Считаю, что с точки зрения энергетической безопасности в целом эти элементы могут создать больше доверия между производителями и потребителями", - резюмировал Алиев.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ