Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Акционеры Sibir Energy готовы пойти на мировую
05.02.2010
Высокий суд Лондона, где Шалва Чигиринский с лета оспаривает у Руслана Байсарова право на 23,35% акций нефтекомпании Sibir Energy (владеет почти половиной Московского НПЗ), приостановил рассмотрение иска. Стороны приступили к подготовке мирового соглашения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсант". Одновременно могут быть урегулированы и их взаимоотношения с третьим акционером нефтекомпании - "Газпром нефтью", что позволит последней окончательно закрепить контроль над Sibir Energy.

О приостановлении рассмотрения дела в Высоком суде Лондона и начале работы над мировым соглашением изданию рассказали несколько источников, знакомых с ходом дела и подтвердил один из знакомых Чигиринского. По его словам, могут быть урегулированы взаимоотношения последнего с Sibir Energy, которая требует от предпринимателя $400 млн. Адвокат Чигиринского, партнер юрфирмы Lovells Кристофер Грисон ситуацию комментировать отказался. Руслан Байсаров тоже не захотел обсуждать эту тему.

Как напоминает издание, до мая прошлого года 23,35% Sibir Energy (добывает 4,2 млн тонн нефти в год) контролировали Чигиринский (через компанию Gradison Consultants) вместе со своим партнером Игорем Кесаевым (компания Orton oil). Вторым крупным акционером Sibir Energy (около 20%) было московское правительство, оставшиеся акции торговались на бирже и принадлежали широкому кругу инвесторов. Осенью 2008 г. Чигиринский столкнулся с финансовыми трудностями, решить которые помог партнер - Orton oil заняла $250 млн у Сбербанка, получив в залог Gradison. Но и сама Orton была заложена Сбербанку. Однако всех финансовых проблем решить не удалось, и в марте Чигиринский перестал платить проценты по кредиту. Тогда Orton, вместо того, чтобы обратить взыскание на залог, переуступила права требования по кредиту компании Bronson Partners, подконтрольной Байсарову. Эту сделку Чигиринский и оспаривает в суде, пишет газета.

Однако пока бизнесмен пытался сохранить свою долю в компании, состав ее акционеров изменился. С апреля акции Sibir Energy начала активно скупать "Газпром нефть". В результате компания приобрела все бумаги, торгующиеся на рынке, а в конце июля купила у Игоря Кесаева и Orton oil. Не продало свою долю только правительство Москвы. В октябре срок погашения кредита Orton перед Сбербанком истек. "Газпром нефть" расплатилась по кредиту, говорят в компании. Пакет, за который спорят Чигиринский и Байсаров, при этом оказался в залоге у "Газпром нефти". В середине июля лондонский суд до октября запретил сделки с этими акциями. Но контроль над компанией с лета принадлежит "Газпром нефти", которая заявляет, что напрямую владеет 55% акций Sibir Energy, пишет издание. Точная нынешняя структура акционеров компании не раскрывается.

"Газпром нефть" не раз сообщала, что заинтересована в покупке спорного пакета, но до завершения судебных разбирательств это невозможно, считают эксперты. Стороны могут прийти к соглашению, если кредиторы Чигиринского согласятся снизить размер требований.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ