Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром экспорт" и Srbijagas подписали соглашение о совместной достройке и эксплуатации подземного хранилища газа
05.02.2010
Соглашение между компаниями "Газпром экспорт" и Srbijagas об учреждении совместного предприятия, которое достроит, модернизирует и будет эксплуатировать подземное хранилище газа (ПХГ), подписано сегодня в местечке Банатски-Двор на северо-востоке Сербии. Там расположен этот энергетический объект. Совместные работы "Газпрома" и Srbijagas на этом направлении предусмотрены межправительственным нефтегазовым соглашением, подписанным в Москве в январе 2008 г.

Как сообщил ИТАР-ТАСС глава участвующего в проекте предприятия "Югоросгаз" Владимир Колдин, де-факто российские специалисты уже подключились к достройке ПХГ, сейчас эти работы пойдут интенсивнее. По словам гендиректора Srbijagas Душана Баятовича, стоимость активов ПХГ оценивается в 50,5 млн евро, причем вложения "Газпрома" составят 25,5 млн евро, а сербской стороны - 24,5 млн евро. В той же пропорции разделен и уставной капитал СП "Банатски-Двор": 51%акций отходят "Газпрому", а 49% - Srbijagas.

Мощности этого ПХГ уже частично используются сербскими энергетиками. Оно сыграло существенную роль в преодолении последствий энергетического кризиса, охватившего Сербию после того, как Украина в январе 2009 г. перекрыла магистральный газопровод, по которому российское газ поступает в Восточную Европу. Содержащиеся в сербском ПХГ запасы газа позволили растянуть на сутки время перевода местных ТЭС на мазут. Тогда в хранилище, созданном на месте выработанного газоносного поля в 60 км к северо-востоку от города Нови-Сад, было 100 млн куб м газа, что с технологической точки зрения давало возможность выкачать не более 20 млн куб м. Это всего лишь две суточные нормы потребления газа в Сербии в зимний период. После достройки и модернизации оборудования объем ПХГ будет поднят до 450 млн куб м.

По оценке министра энергетики Сербии Петара Шкундрича, потребуется около двух лет для того, чтобы этот имеющий стратегическое значение для Сербии и региона газовый резервуар заработал с полной отдачей, сообщает Прайм-ТАСС.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ