Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

УФАС по Алтайскому краю: "Алтайкрайэнерго" нарушило законодательство, совместив деятельность по передаче (транспортировке) электроэнергии и по купле-продаже электрической энергии
05.02.2010
В Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю состоялось заседание комиссии по делу в отношении ОАО "Алтайкрайэнерго". Признаки нарушения компанией действующего законодательства выразились в том, что она совмещает деятельность по передаче (транспортировке) электроэнергии и по купле-продаже электрической энергии, сообщила пресс-служба Алтайского краевого УФАС России.

Как было установлено материалами дела, ОАО "Алтайкрайэнерго" преобразовано из гарантирующего поставщика электроэнергии - АКГУП КЭС "Алтайкрайэнерго". Компания является территориальной сетевой организацией - в ее собственности находятся трансформаторные подстанции, силовые трансформаторы, воздушные и кабельные линии электропередач, а также другое имущество, необходимое для передачи электроэнергии.

Согласно Федеральному закону №36-ФЗ, требующему разделения функций энергосбытовых и энергоснабжающих организаций, на ОАО "Алтайкрайэнерго" не распространяются оговоренные законом исключения, и потому компании запрещено совмещать деятельность по передаче (транспортировке) электроэнергии и по купле-продаже электрической энергии.

Как пояснила комиссии УФАС представитель компании, в 2006 г., когда начал действовать запрет на совмещение видов деятельности по передаче и купли-продижи электроэнергии, в отношении "Алтайкрайэнерго" началась процедура приватизации. Этот процесс растянулся на годы и закончился только в апреле 2009 г. В настоящий момент производится регистрация прав собственности компании на объекты электросетевого хозяйства.

Комиссия УФАС по Алтайскому краю, рассмотрев материалы дела и выслушав представителя ОАО "Алтайкрайэнерго", признала за обществом нарушение требований ст.6 Федерального закона №36-ФЗ и обязала компанию прекратить совмещение деятельности по купле-продажи электроэнергии с деятельностью по передаче электрической энергии. Для этого в срок до 1 ноября 2010 года обществу предстоит провести реорганизацию (разделение или выделение). До установленного срока компания обязана ежемесячно письменно информировать УФАС о ходе выполнения решения антимонопольной службы.

Стоит отметить, что дела о разделении видов деятельности по передаче (транспортировке) и купле-продажи электроэнергии в практике Алтайского краевого УФАС — крайне редки. Последнее такое дело рассматривалось в 2007 г., оно касалось МУП г.Бийска "Межрайонные электрические сети". В январе 2008 г. предприятие отчиталось перед антимонопольной службой в исполнении предписания УФАС.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ