Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Использование в Белоруссии дизтоплива с биодобавкой может дать до $150 млн экономии в год
10.02.2010
До $150 млн. экономии в год может получить Белоруссия от использования на автотранспорте дизельного топлива с 5-процентной биодобавкой - ДТ(Б5). Об этом сообщил заместитель генерального директора РУП "ПО "Белоруснефть" Владимир Третьяков сегодня на областном совещании в Речице по вопросам эффективного использования нефтепродуктов и альтернативных видов топлива, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Третьякова, расчет сделан, исходя из объемов реализуемого на внутреннем рынке дизельного топлива, а также на основании показателей экономической эффективности, полученных объединением "Белоруснефть" при использовании ДТ(Б5). Так, в 2009 году за счет применения дизтоплива с 5-процентной биодобавкой вместо привычной солярки белорусские нефтяники сэкономили Br5,9 млрд. Этот пример может воодушевить и руководство других предприятий, в особенности финансируемых или дотируемых из госбюджета, считает заместитель гендиректора "Белоруснефти".

ПО "Белоруснефть" постоянно расширяет сеть АЗС, где можно заправиться ДТ(Б5). В настоящее время их более двухсот. При этом у белорусских автомобилистов остается выбор, какое топливо использовать, отметил Владимир Третьяков.

Дизельное топливо с 5-процентной добавкой биокомпонентов (метиловый эфир жирных кислот рапсового масла) полностью соответствует требованиям стандарта Евро 4 и является проверенным видом топлива с более чем 20-летней историей эксплуатации в Европе и США. Среди преимуществ ДТ(Б5) - экономия расходов, так как оно дешевле нефтяного дизельного на 10-15%. При его использовании увеличивается ресурс автомобильного двигателя, а специальной адаптации не требуется. По сравнению с нефтяным дизельным топливом ДТ(Б5) наполовину уменьшает дымообразование при работе двигателя и исключает из выхлопных газов высококанцерогенные соединения (полициклические ароматические углеводороды).

Владимир Третьяков подчеркнул, что распространение альтернативного вида топлива повышает уровень экологической и энергетической безопасности Белоруссии, уменьшает зависимость национальной экономики от импорта нефти. Кроме того, дополнительную поддержку получает аграрный сектор страны.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ