Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Польши утвердило газовое соглашение с Россией об увеличении поставок газа
11.02.2010
Правительство Польши утвердило газовое соглашение с Россией об увеличении поставок газа. Как сообщили представители властей европейской страны, документ, подписанный еще 27 января с.г., был одобрен правительством Польши, передает РБК со ссылкой на ВВС.

Напомним, ОАО "Газпром", польская компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) и АО "ЕвРоПол ГАЗ" подписали соглашение по сотрудничеству, которое предусматривает продление до 2045 г. контракта на транспортировку газа в страны Западной Европы через польскую территорию по газопроводу Ямал-Европа. Также, как говорилось в совместном сообщении "Газпрома" и PGNiG, были урегулированы вопросы управления компанией "ЕвРоПол ГАЗ" и ее тарифной политикой при транспортировке российского газа по территории Польши в 2006-2009 гг.

Кроме того, как сообщалось ранее со ссылкой на сообщение польской компании, подписанное соглашение предусматривает увеличение поставок газа в Польшу до 10,2 млрд куб. м в год и продление срока контракта по поставкам газа в Польшу до 2037 г.

В совместном сообщении "Газпрома" и PGNiG отмечалось, что достигнутые договоренности создают благоприятные условия для внесения необходимых изменений в межправительственное соглашение от 1993 г., которое находится на обсуждении правительств двух стран.

В декабре 2009 г. сообщалось, что Москва и Варшава согласовали условия межправительственного соглашения, однако подписание документов на межправительственном уровне блокировалось неурегулированными вопросами по новому контракту на уровне компаний.

В ноябре 2009 г. российская газовая монополия и польский оператор определили параметры нового долгосрочного контракта на поставки газа в Польшу. Предполагалось, что соглашение будет действовать до 2037 г., а поставки будут увеличены до 10,2 млрд куб. м российского газа в год.

Камнем преткновения в переговорах "Газпрома" и PGNiG, которые велись на протяжении последних месяцев, был вопрос о тарифах на транспортировку газа по территории Польши. Оператором польского участка газопровода Ямал-Европа является компания EuRoPol Gaz - совместное предприятие "Газпрома" и PGNiG (им принадлежит по 48%, еще 4% принадлежит компании Gas-Trading, которая фактически контролируется польской стороной). В Варшаве утверждали, что "Газпром" задолжал Польше многомиллионные суммы за транспортировку топлива, а также грозили взыскать с российского газового холдинга компенсацию через суд за срыв поставок во время прошлогоднего российско-украинского газового кризиса. Варшава официально оценивала долг "Газпрома" за транзит газа в Германию с 2006 г. в $80-100 млн, неофициально эта сумма еще больше.

Как сообщали польские СМИ, "Газпром" и PGNiG договорились о том, что Польша простит Газпрому задолженность за транзит газа по польскому участку газопровода Ямал-Европа в обмен на скидки при закупке российского топлива. За неделю до этого такой вариант уже излагал вице-премьер Польши Вальдемар Павляк. "В нынешней ситуации стоит подумать о том, чтобы в переговоры о задолженности включить тему будущих расчетов за газ", - заявлял он. По словам польского министра, скидка на российский газ для Польши на уровне 1% выльется в миллионы долларов, что позволит компенсировать долг "Газпрома" за транзит.

Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 13,7 млрд куб. м, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи. В 2009 г. "Газпром" экспортировал в Польшу 9 млрд куб. м российского газа.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ