Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вексельберг: Возобновление проверки Ковыкты не будет способствовать разрешению проблемы в целом вокруг проекта
15.02.2010
Возобновление внеплановой проверки Министерством природных ресурсов и экологии (МПР) РФ Ковыктинского месторождения не будет способствовать разрешению проблемы в целом вокруг этого проекта. Такое мнение высказал сегодня, открывая совещание по развитию энергетики в Омске, член совета директоров ТНК-BP Виктор Вексельберг. "Возобновлена внеплановая проверка Ковыкты МПР, которая явно не способствует поддержанию инвестиционного климата у нас в стране и не будет способствовать нахождению решения проблемы в целом", - сказал В.Вексельберг.

Напомним, это не первая проверка Ковыктинского месторождения, ранее представители Минприроды РФ неоднократно говорили о нарушениях недропользования Ковыкты и грозили отзывом лицензии.

В начале февраля 2010 г. стало известно о новой внеплановой проверке соблюдения лицензионного соглашения акционерами Ковыктинского проекта. Накануне министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев пояснил, отвечая на вопрос РБК, что в настоящее время проводится проверка соблюдения лицензионного соглашения, которая будет завершена до конца текущей недели, после чего Росприроднадзор осуществит проверку и передаст ее результаты в Роснедра. Впоследствии результаты этой проверки будут рассматриваться в течение последующих двух недель, сказал Ю.Трутнев, отметив, что в итоге будет принято решение о возможном отзыве лицензии. Лицензионные соглашения по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения не выполняются, добавил министр.

Отметим, ТНК-ВР не могла приступить к реализации данного проекта уже около десяти лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия Газпрома и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа. Но 22 июня 2007 г. ТНК-ВР и Газпром подписали соглашение об основных условиях сделки по Ковыктинскому проекту. ТНК-ВР продает Газпрому 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на Ковыкту, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Сделку планировалось сначала завершить до конца 2007 г., затем неоднократно сроки сдвигались, и она до сих пор не закрыта.

ТНК-ВР уже выражала опасение о возможной потере лицензии на разработку Ковыкты. В частности, в инвестиционном меморандуме компании к выпуску евробондов на 8 млрд долл., опубликованном в январе 2010 г. отмечалось, что у ТНК-ВР нет уверенности в том, что государство в будущем не наложит санкций. Это может быть отзыв или приостановка действия лицензии.

В июне 2009 г. заместитель главы Газпрома Александр Ананенков сообщал, что срок ввода Ковыктинского месторождения из-за кризиса может быть отложен с 2017 г. Он напомнил, что 2017 г. определен как срок ввода Ковыкты в рамках Восточной газовой программы, однако это требует корректировки в связи с глобальным экономическим кризисом и падением спроса на газ. "Глобальный экономический кризис наложил определенный отпечаток на ввод отдельных объектов, в том числе, возможно, на Ковыктинский проект. В соответствии с корректировками, которые сейчас разрабатываются в балансе газа, ковыктинский газ может быть востребован на более поздней стадии - после 2017 г.", - пояснил А.Ананенков. Точных сроков переноса он не назвал, отметил только, что после 2012 г. можно будет сказать что-либо более определенное.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ