Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭР России утвердило правила отбора проектов, участвующих в торговле квотами на выброс парниковых газов
15.02.2010
Министерство экономического развития (МЭР) РФ утвердило правила конкурсного отбора проектов, осуществляемых в рамках ст.6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая предусматривает механизм торговли единицами сокращения выбросов парниковых газов. Как следует из материалов ведомства, соответствующий приказ подписан министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной 23 ноября 2009 г. и зарегистрирован Минюстом 3 февраля 2010 г.

Как сообщает РБК, утвержденные министерством правила предполагают, что конкурсный отбор будет осуществляться оператором углеродных единиц - ОАО "Сбербанк России". Плата за участие в конкурсе не взимается.

Предельный объем единиц сокращения выбросов, который может быть выведен на рынок, установлен по каждому конкурсному отбору в размере не более 30 млн тонн эквивалента углекислого газа.

В отборе смогут участвовать российские юридические лица, работающие в сферах, связанных с выбросами или поглощением парниковых газов - в энергетике, промышленном производстве (в частности, использующем растворители), сельском и лесном хозяйстве, вывозе и переработке отходов.

По каждому проекту по специальной формуле рассчитывается общий оценочный балл, в котором учитываются энергетическая и экологическая эффективность, технический и финансовый потенциал, экономический и социальный эффект. Срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней со дня принятия заявки к конкурсному отбору.

Напомним, в ноябре 2009 г. правительство РФ возложило на Сбербанк полномочия оператора рынка углеродных единиц - рынка квот на выброс парниковых газов, а также поручило МЭР утверждать проекты, осуществляемые в рамках Киотского протокола. Такое постановление от 28 октября 2009 г. было подписано премьер-министром Владимиром Путиным. В соответствии с документом, оператор углеродных единиц обеспечивает финансирование деятельности, связанной с передачей и приобретением углеродных единиц, за счет средств, поступивших от операций с углеродными единицами, осуществляемых на договорной основе. МЭР было поручено разработать и утвердить порядок определения предельного размера платы по договорам на осуществление операций с углеродными единицами.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ