Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЮКОС" направил в американский суд иск о банкротстве и просит приостановить аукцион по продаже "Юганскнефтегаза"
15.12.2004
ОАО "НК "ЮКОС" подала сегодня в Cуд США по банкротствам Южного округа штата Техас (г. Хьюстон) добровольное заявление о реорганизации согласно Главе 11 Раздела 11 Кодекса о банкротстве США. Менеджмент продолжает осуществлять оперативное руководство Компанией и управлять ее активами.

Помимо этого компания также просит суд провести чрезвычайное слушание по вопросу о вынесении судебного запрета на проведение запланированного на 19 декабря аукциона по продаже ее основного актива — ОАО "Юганскнефтегаз" — и принудить Российскую Федерацию к участию в рассмотрении споров с НК ЮКОС в международном арбитраже, в том числе по вопросу возмещения компании причиненного действиями государства многомиллиардного ущерба. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "НК "ЮКОС".

НК ЮКОС была вынуждена обратиться с заявлением о реорганизации, поскольку власти Российской Федерации пошли на продажу крупнейшего подразделения компании - ОАО "Юганскнефтегаз", добывающего около 60% общего объема добычи нефти компании. Если продажа ОАО "Юганскнефтегаз" состоится, это нанесет НК ЮКОС невосполнимый ущерб. Банковские счета и прочие активы НК ЮКОС были арестованы российскими властями в рамках беспрецедентной кампании по предъявлению незаконных, дискриминационных и несоразмерных налоговых претензий. Эта кампания также привела к рейдам и конфискациям, а ее кульминацией стали запугивание и аресты сотрудников НК ЮКОС.

Законы США о банкротстве и акты американских судов по делам о банкротстве имеют силу в отношении собственности должника по всему миру, включая активы, принадлежащие дочерним компаниям, и НК ЮКОС добивается судебного решения, которое защитило бы стоимость инвестиций всех акционеров компании по всему миру. Хьюстон — крупнейший международный центр нефтегазовой индустрии, в котором Компания располагает активами и ведет деятельность. Кроме того, финансовый директор НК ЮКОС вынужден в настоящее время осуществлять свою деятельность должностного лица компании, находясь в Хьюстоне.

НК ЮКОС просит суд запретить проведение аукциона по продаже ОАО "Юганскнефтегаз". Данная просьба направлена на то, чтобы не допустить участия Правительства Российской Федерации, участников аукциона и финансирующих их лиц в продаже, попытке купить, содействии покупке, финансировании или обременении собственности НК ЮКОС.

"В течение года менеджмент компании прилагал все силы для начала диалога с российскими властями и поиска компромисса, которые предотвратили бы подачу иска о реорганизации. Мы направили более 70 предложений по урегулированию и публично заявляли, что реорганизация является вполне вероятной, если не будет достигнуто разумного решения. Остается лишь сожалеть, что мы не получили ни одного ответа, - заявил председатель Правления НК ЮКОС Стивен Тиди. — Предпринятые сегодня шаги - последнее средство защитить права наших акционеров, работников и клиентов".

"Избирательное применение налогового законодательства неправомерно как по российскому, так и международному праву и непосредственно привело к потере около 38 млрд. долларов США рыночной стоимости для наших инвесторов. Действия российских властей представляются ничем иным как "экспроприацией XXI века", - отметил Стивен Тиди.

Российские власти развернули против НК ЮКОС беспрецедентную кампанию, предъявляя необоснованные налоговые претензии (свыше 100% за 2001 и 2002 г.г. и 80% за 2003 г. годовой консолидированной выручки Компании — не чистого дохода, а консолидированной суммарной выручки), идущие вразрез и с российской налоговой политикой, и с принципом верховенства закона. В результате этих претензий компания полагает, что у нее не остается другого выбора, кроме как искать судебной защиты при реорганизации одновременно с подачей исков об ущербе.

"ЮКОС много сделал для того, чтобы стать самой прозрачной и эффективной компанией в России, а также одной из наиболее успешных нефтегазовых компаний в мире. ЮКОС во многом стал примером для подражания для всего российского бизнеса. От имени 100 000 наших сотрудников, акционеров и клиентов руководство компании намерено предпринимать все, что в его силах, для сохранения лидирующих позиций на мировом энергетическом рынке", - заявил Стивен Тиди.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ