Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Конфликт с "Казтрансойлом" грозит "Укртранснафте" потерей до $100 млн в год
15.02.2010
Конфликт с "Казтрансойлом" грозит "Укртранснафте" потерей около 80-100 млн в год, сообщают Новости-Казахстан со ссылкой на газету "Коммерсант-Украина".

"Казтрансойл" прекратил поставки нефти в Восточную Европу через Украину по южной ветке нефтепровода "Дружба" 1 февраля. В компании заявляли, что вынуждены переориентировать поставки на Белоруссию, поскольку в конце 2009 г. получили уведомление от оператора украинской нефтетранспортной системы "Укртранснафта" о расторжении договора на 2010 г. До сих пор о причинах этого решения стороны не сообщали.

"Укртранснафта" потребовала от "Казтрансойла" дополнительных гарантий - украинская компания настаивала на соглашении, где были бы указаны объемы транспортировки нефти и штрафы за невыполнение обязательств (принцип pump or pay)", - рассказал газете председатель правления "Укртранснафты" Александр Лазорко.

По его словам, на таких условиях стороны работали до 2009 г. В договоре, подписанном в декабре 2008 г., этот принцип не был предусмотрен, в результате компания снизила прокачку с 7,8 млн тонн до 5,3 млн тонн.

Лазорко подчеркивает, что принцип pump or pay заложен в межправительственном соглашении о транзите нефти между Украиной и Казахстаном, действующем с 2004 г.

"Мы предложили 'Казтрансойлу' провести переговоры в Киеве и обсудить эту проблему, но нам ответили, что из-за крайне напряженного графика работы, визит руководства компании в Киев невозможен",- сообщил Лазорко.

Причиной столь жесткой позиции "Укртранснафты" стало то, что вслед за "Казтрансойлом" от утверждения графиков прокачки и штрафов за их нарушение захотел отказаться крупнейший транзитер - российская "Транснефть", утверждает источник Коммерсан-Украина в Минтопэнерго. Эту информацию на правах анонимности подтвердили и в "Транснефти".
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ