Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"СНПС-Актобемунайгаз" возместило ущерб государству в размере более 1,2 млрд тенге за сжигание попутного нефтяного газа без разрешения
15.02.2010
Актюбинской природоохранной прокуратурой по результатам проверки выявлен факт нарушения АО "СНПС Актобемунайгаз" требований экологического законодательства. Об этом корреспонденту Kazakhstan Today сообщили в Актюбинской природоохранной прокуратуре.

Так, по информации надзорного органа, "не имея разрешения уполномоченного органа по изучению и использованию недр, в данном случае межрегионального территориального управления "Запказнедра", АО "СНПС Актобемунайгаз" произвело сжигание попутного нефтяного газа на месторождениях "Жанажол", "Кенкияк подсолевой" и "Кенкияк надсолевой" в объеме свыше 108 млн кубометров".

Тогда как, в соответствии с Инструкцией по выдаче разрешений на сжигание попутного и природного газа, объем сжигаемого газа, произведенный без разрешения уполномоченных органов по изучению и использованию недр и в области охраны окружающей среды, а также объем сжигаемого газа, превышающий разрешенный объем газа, должен считаться ущербом, и подлежит возмещению государству в порядке, установленном законодательными актами РК.

В итоге по результатам рассмотрения представления Актюбинского природоохранного прокурора в суд было направлено исковое заявление о взыскании с АО "СНПС Актобемунайгаз" суммы ущерба за сжигание попутного нефтяного газа без разрешения в размере 1 285 558 799 тенге.

"Решением специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области, оставленным без изменения областным судом, заявление удовлетворено в полном объеме. Данное решение суда реально исполнено: АО "СНПС Актобемунайгаз" в доход государства возмещено 1 285 558 799 тенге", - заключили в надзорном органе.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ