Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВАС РФ вернул подрядчиков "Сахалина-2" в налоговую систему образца 1994 г.
17.02.2010
Президиум ВАС рассмотрел спор одного из подрядчиков проекта "Сахалин-2" - компании Schlumberger с инспекцией ФНС № 1 по Сахалинской области. Компания пыталась оспорить доначисление ей 63,7 млн руб. налогов и санкций, пишет газета Ведомости.

Суды трех инстанций решили, что в 2004-2006 гг. Schlumberger должна была платить налог на прибыль по ставке не 24% (с 2009 г. - 20%), а 32%, как прописано в соглашении о разделе продукции (СРП), заключенном в 1994 г. между Россией и Sakhalin Energy. При этом суды разрешили компании применять предусмотренные СРП льготы по налогу на прибыль при финансировании капвложений, хотя из Налогового кодекса они были уже вычеркнуты.

Schlumberger подала надзорную жалобу в ВАС, попросив признать незаконным применение ставки в 32%. Компания указала, что по СРП ставка не должна превышать 32%, но может быть и ниже. В 90-е гг. налог повышался и до 35% - именно от таких случаев защищало соглашение, но сейчас общий режим выгоднее, объясняет старший партнер "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" (представляла интересы Schlumberger) Рустем Ахметшин. Но в июле тройка судей ВАС отказала в пересмотре дела, отметив, что СРП установило для операторов, подрядчиков и субподрядчиков "Сахалина-2" специальный налоговый режим.

Решениями судов были недовольны и налоговики, которые хоть и с нарушением срока, но все же подали кассационную жалобу. Однако Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа (ФАС ДВО) восстановил срок и, согласившись с инспекцией, лишил Schlumberger права на льготы по СРП.
Вчера президиум ВАС отменил это постановление ФАС ДВО как принятое с процессуальными нарушениями и восстановил решения нижестоящих судов. Это означает признание спецрежима для компаний, но с сохранением ставки в 32%, говорит Ахметшин.

Мотивировочная часть решения (еще не готова) важна для аналогичных судебных дел подрядчиков проекта, считает Ахметшин. Так, "Сахалин-шельф-сервис" просит признать недействительными претензии налоговиков на 148 млн руб. А "Сайпем юк лимитед" ФАС ДВО обязал платить налог на прибыль по ставке в 32%, сроки на обжалование решения еще не истекли.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ