Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мажилис РК одобрил законопроект о недрах и недропользовании
17.02.2010
17 февраля депутаты мажилиса парламента Республики Казахстан на пленарном заседании одобрили законопроект "О недрах и недропользовании", передает корреспондент Kazakhstan Today.

Как отмечается в заключении комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользования, "проект закона направлен на совершенствование механизма правового регулирования общественных отношений в сфере недропользования".

"В процессе работы над законопроектом отдельные его нормы были отредактированы или исключены полностью с целью приведения проекта закона в соответствие с гражданским, экологическим, налоговым кодексами РК, с законами РК "О частном предпринимательстве", "Об особо охраняемых природных территориях", "О правовом положении иностранцев", а также положений проекта друг с другом", - поясняется в заключении.

Кроме того, согласно заключению, "в связи с принятием нового Налогового кодекса доработана статья 65 законопроекта в части уплаты подписного бонуса, с учетом исключения обязанности недропользователя уплачивать подписной бонус при переходе от этапа разведки к этапу добычи".

В соответствии с новой редакцией статьи 59 контракт на совмещенную разведку и добычу будет заключаться по решению правительства только для участков недр (месторождений), имеющих стратегическое значение и (или) сложное геологическое строение. Кроме того, принята новая редакция пункта 1 статьи 58, в соответствии с которой "недропользователь, обнаруживший и оценивший месторождение на основании контракта на разведку, имеет исключительное право на заключение контракта на добычу без проведения конкурса на основе прямых переговоров".

Было решено, что условия заключения контракта на добычу должны определяться компетентным органом и недропользователем совместно.

Как сообщалось ранее, 15 января 2009 г. Министерство энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК внесло в парламент законопроект "О недрах и недропользовании", призванный заменить действующий одноименный закон и закон "О нефти".

"Цель разработки законопроекта - систематизация и совершенствование законодательства, устранение действующих в нем пробелов, а также обеспечение принципов прямого действия закона "О недрах" с минимизацией количества бланкетных, отсылочных норм", - сказал на презентации данного законопроекта глава МЭМР Сауат Мынбаев.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ