Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Верховная Рада Украины направила запрос в правоохранительные органы относительно попыток незаконной приватизации "Укртатнафты"
15.12.2004
Верховная Рада Украины направила депутатский запрос к правительству, Генеральной прокуратуре, Государственной налоговой администрации, Службе безопасности, Координационному комитету по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при президенте Украины относительно ситуации, сложившейся в связи с попытками провести незаконную приватизацию в пользу зарубежных криминальных структур пакета акций украинско-российского ЗАО "Укртатнафта".

Запрос народных депутатов Владимира Черняка и Владимира Стретовича озвучил на заседании парламента в среду, 15 декабря, спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

В частности, в запросе говорится: "В последнее время украинская пресса и общественность обеспокоены возможностью потери государственного контроля над ЗАО "Укртатнафта" и высокой достоверностью захвата Кременчугского НПЗ российскими криминальными олигархами — братьями Черными, которые являются собственниками компании Trans World Group (TWG)".

По информации народных депутатов, Trans World Group контролирует офшорную компанию Sea Group International и ведет переговоры о покупке офшорной компании AmRuz Trading (эти компании во время создания ЗАО "Укртатнафта" получили более чем 18% ее акций).

В запросе также говорится о том, что в 2003-2004 гг. упомянутые офшорные компании находились под контролем ОАО "Татнефть".

Авторы запроса обеспокоены тем, что сейчас TWG требует введения своих представителей в руководящие органы ЗАО "Укртатнафта", "где они будут иметь большинство вместе с представителями "Татнефти" и смогут применить теневые схемы вывода средств с Кременчугского НПЗ, что может развалить успешное предприятие".

По мнению депутатов, "наличие среди самых крупных нефтеперерабатывающих компаний, которые работают в Украине, TWG (которая имеет криминальную репутацию) отрицательно отразится на международном имидже Украины и доверию инвесторов к государству".

Также, по мнению депутатов, следует учитывать высокую вероятность развала нефтеперерабатывающей отрасли страны, а также значительный отток средств за границу по теневым схемам (в обход государственного бюджета и налоговой системы), - указывают депутаты в запросе.

ЗАО "Укртатнафта" является украинско- российским предприятием, 43,054% акций которого находится в государственной собственности Украины, 28% акций принадлежат министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана и 8,6% - ОАО "Татнефть".

В сентябре 2004 года согласно указу президента Украины Леонида Кучмы принадлежащий государству пакет акций ЗАО "Укртатнафта" был передан в уставный фонд НАК "Нефтегаз Украины" для создания на ее базе национальной вертикально-интегрированной нефтяной компании.

Доля "Укртатнафты" в общем объеме переработки нефти на Украине в 2003 году составила 31,3%.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ