Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

E.On завершил переговоры с "Газпромом" о частичной "отвязке" цены на российский газ от стоимости нефти
19.02.2010
Немецкий импортер российского природного газа E.On Ruhrgas завершил переговоры с ОАО "Газпром" о переходе на более гибкую формулу определения цены на поставляемый газ, сообщает немецкая деловая пресса со ссылкой на руководителей E.On Ruhrgas. По словам генерального директора E.On Ruhrgas Бернхарда Рейтерсберга, речь идет о частичной "отвязке" цены на российский газ от нефтяной "корзины". "Нам еще только предстоит работа над деталями, однако базовая схема установлена", - заявил Б.Рейтерсберг, добавив, что у него уже есть договоренности по этому вопросу с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

В "Газпроме" сообщения немецких СМИ пока не комментируют.

Как сообщил руководитель E.On Ruhrgas, в будущем часть закупок газа у российской монополии будет отвязана от стоимости нефти и привязана к спотовым ценам на газ, передает Reuters. При этом Б.Рейтерсберг указал, что объемы газа, на которые планируется распространить новую формулу цены, будут составлять менее 15% от общих контрактных объемов.

В настоящее время цена на газ, импортируемый в Европу по трубопроводам, главным образом привязана к стоимости нефти. При этом газовые цены, как правило, следуют за нефтяными с задержкой приблизительно в 6 месяцев.

E.On долгое время вел переговоры с "Газпромом" об изменении формулы образования цены на газ и о возможности обходиться без крупных штрафов за недобор газа в рамках долгосрочных контрактов. В январе с.г. немецкие СМИ сообщали, что E.On должен заплатить "Газпрому" штраф в размере $140 млн. из-за того, что немецкий концерн не выбрал предусмотренные контрактом минимальные объемы газа в 2009 г. Как сообщалось, E.On обратился к российскому партнеру с просьбой пересмотреть условия долгосрочных контрактов. В прошлом месяце заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщал Reuters, что контракты с европейскими партнерами будут модифицированы, пишет РБК.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ