Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" просит льготы на разработку месторождений Ямала
27.02.2010
Министерство энергетики России в марте планирует внести в Правительство РФ сразу две программы комплексного освоения ямальских месторождений - нефтяную и газовую. В Комитете Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии прошел круглый стол, посвященный этим инициативам.

Как сообщает Север-Пресс со ссылкой на интернет-портал "Время новостей", нефтяники просят государство построить два нефтепровода - Заполярное-Пурпе и Пурпе-Самотлор, и распространить нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти и конденсата на все новые месторождения Ямала и севера Красноярского края на срок до десяти лет. В обмен Минэнерго рассчитывает на 2,3 трлн руб. частных инвестиций в обустройство месторождений и рост добычи нефти и конденсата с 38 млн тонн в 2009 г. до 115 млн тонн в 2018 г. Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс уже подготовлен.

Отметим, "Газпром" добился правительственного поручения о подготовке отдельной программы по газу. Указание внести её в правительство до конца первого квартала 2010 г. дал премьер-министр Владимир Путин на совещании в Салехарде. Инвестиции в реализацию программы комплексного освоения газовых месторождений Ямала по базовому сценарию оцениваются в $165 млрд, а по интенсивному - в $200 млрд до 2030 г. Кроме того, в $15,5 млрд "Газпром" оценивает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 15 млн. тонн в год на Южно-Тамбейском месторождении.

По расчетам "Газпрома", в существующем налоговом режиме освоение Ямала не окупается. И только за счет введения налоговых льгот и других мер господдержки, прописанных в проекте программы, внутренняя норма рентабельности достигнет тринадцати процентов, а срок окупаемости составит двадцать два года. Поэтому компания просит установить нулевую ставку НДПИ на газ для месторождений, гарантии неизменности экспортного режима, ликвидацию пошлин на ввоз оборудования, не имеющего аналогов в России, а также льготное государственное кредитование и субсидирование строительства инфраструктуры.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ