Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Украины утвердило программу энергоэффективности на 2010-2015 гг.
03.03.2010
Правительство Украины утвердило Государственную целевую экономическую программу энергоэффективности на 2010-2015 гг. Как сообщает РБК-Украина, соответствующее постановление принято на заседании Кабинета Министров 1 марта.

Реализация программы даст возможность повысить уровень энергетической безопасности государства, уменьшить зависимость Украины от импортных энергоносителей, снизить уровень производственных и непроизводственных расходов, приблизить энергоемкость ВВП Украины к уровню развитых стран и стандартов ЕС.

Ожидается, что выполнение программы позволит снизить энергоемкость ВВП на 20% по сравнению с 2008 г.

Также реализация программы даст возможность создать привлекательные условия для привлечения финансовых ресурсов в обновление и модернизацию производственных фондов, повысить экономическую и энергетическую эффективность и надежность энергетического оборудования ТЭЦ и ТЕС.

Программа предусматривает и улучшение уровня теплообеспечения населения и уменьшения объемов использования природного газа для производства тепловой энергии на отопление жилищного фонда, а также повышение уровня предоставления коммунальных услуг для всех слоев населения с одновременным снижением тарифов и тому подобное. Кроме того, программой предусмотрено уменьшение вредных выбросов в окружающую среду на 15-20%.

Финансирование программы будет осуществляться за счет Государственного и местных бюджетов, а также за счет других источников.

Отметим, по мнению экспертов Счетной палаты, административно-правовое и финансово-экономическое регулирование процессов в сфере энергоэффективности и энергосбережения - бессистемно, непоследовательно и не обеспечивает рационального использования и экономного расходования топливно-энергетических ресурсов, такие выводы были сделаны по результатам проведенного аудита. Аудитом было установлено, что в 2008-2009 гг. правительство и уполномоченное им в этой сфере Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) фактически самоустранились от выполнения своих функциональных обязанностей в части формирования и реализации государственной энергосберегающей политики, отметили эксперты. Комплексная государственная программа энергосбережения, которая действует с 1997 г., не отвечает требованиям законодательства в части государственных целевых программ и имеет лишь описательный характер, говорилось в сообщении Счетной палаты.

Финансирование направлялось преимущественно на содержание управленческого аппарата НАЭР и выполнение по поручениям правительства работ, которые не имеют перспективы в условиях Украины. В 2008 г. правительство не обеспечило реализацию механизма кредитования, в итоге на выполнение энергоэффективных и энергосберегающих проектов не было выделено ни одной копейки из предусмотренных 167 млн грн., отмечали эксперты.

Напомним, Кабинет министров Украины в ноябре прошлого года утвердил изменения в концепцию целевой госпрограммы энергоэффективности на 2010-2015 гг. Изменения предусматривали оптимизацию структуры энергетического баланса Украины путем сокращения части природного газа и его замещения альтернативными и возобновляемыми видами энергоресурсов. Реализация указанной программы позволит к 2015 г. на 4% сократить энергоемкость украинского ВВП по сравнению с показателем 2008 г., говорилось в сообщении Кабмина. Это предполагалось достичь путем расширения использования для обогрева зданий тепловых насосов, а также использования солнечной и ветровой энергии, биотоплива и газа метан из угольных месторождений. Ориентировочный объем финансирования реализации указанной программы составит 250 млрд грн.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ