Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия обвиняет Россию в невыполнении соглашения по поставкам нефти
04.03.2010
Государственный таможенный комитет Белоруссии считает, что Федеральная таможенная служба РФ не выполняет российско-белорусские договорённости по поставкам нефти. Об этом говорится в сообщении пресс-службы белорусского ГТК, опубликованном 4 марта.

"В соответствии с соглашением по вопросам взаимовыгодных условий переработки российской нефти в Белоруссии, Государственным таможенным комитетом Белоруссии проведены переговоры с Федеральной таможенной службой Российской Федерации и предложены конкретные варианты по упрощению процедур перемещения нефти и нефтепродуктов по давальческим схемам", - говорится в сообщении. Согласно информации белорусского ГТК, российская сторона, ссылаясь на отсутствие прямых указаний, уклонилась от обсуждения данного вопроса. "Государственный таможенный комитет Белоруссии сложившуюся ситуацию в отношении поставок нефти и нефтепродуктов в Белоруссию для переработки без взимания таможенной пошлины считает невыполнением взятых на себя договоренностей российской стороной", - говорится в сообщении.

Напомним, что согласно российско-белорусскому соглашению об условиях поставок нефти от 27 января, Россия поставляет Белоруссии беспошлинно 6,3 млн тонн нефти для внутреннего потребления, а также те объёмы, которые после переработки на белорусских НПЗ должны вернуться в Россию в качестве нефтепродуктов.

Как сообщало Regnum, белорусская сторона ранее заявляла, что продолжение использования Россией пошлины на нефть при условии функционирования в рамках Таможенного союза единой таможенной территории, которая начинает свою работу 1 июля, является неправомочным. По словам вице-премьера Белоруссии Андрея Кобякова, на прошедшем 26 января в Москве заседании Комиссии Таможенного союза по этому поводу между Москвой и Минском состоялся "эмоциональный разговор". Однако в результате данный вопрос вообще был вынесен за рамки Таможенного союза.

Стоит также отметить, что в нынешнем сообщении пресс-службы белорусского ГТК ничего не сказано о том, какие именно "конкретные варианты по упрощению процедур перемещения нефти и нефтепродуктов по давальческим схемам" были предложены Минском российской стороне. Таким образом, неясно, почему белорусский ГТК утверждает, что Россия не выполняет действующее соглашение по условиям поставок нефти.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ