Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Замглавы МЭР выступает за сохранение льготы на экспортную пошлину для восточносибирской нефти
05.03.2010
Заместитель главы Министерства экономического развития (МЭР) РФ Андрей Слепнев выступает за сохранение льготы на экспортную пошлину для восточносибирской нефти. Как сообщает РБК, такую позицию он высказал на Международном экономическом форуме стран СНГ. "Мы исходим из того, что должен быть специальный режим. Будет это 0 или пониженная ставка, но льгота должна быть", - сказал А.Слепнев.

Напомним, правительство РФ приняло решение об обнулении с 1 декабря 2009 г. вывозной пошлины на нефть с 13 месторождений Восточной Сибири. Впоследствии сообщалось, что список будет расширен до 22 месторождений. Экспортная пошлина на такую нефть обнуляется ежемесячно, одновременно с ежемесячным установлением пошлин на нефть и нефтепродукты.

Эта льгота вызвала жаркие дискуссии в профильных ведомствах и среди нефтяников. Так, против обнуления пошлин активно выступает Минфин РФ. Он мотивирует это тем, что в результате этого образуются "выпадающие доходы" бюджета. Как говорил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин, "если нулевые пошлины на месторождения в Восточной Сибири сохранятся в течение года, то к концу года это приведет к потерям 120 млрд руб., и, возможно, даже более выпадающих доходов".

Вице-премьер РФ Игорь Сечин 2 февраля 2010 г. отмечал, что рассчитывает в течение двух месяцев убедить Минфин в необходимости продления действия нулевой экспортной пошлины. Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко также считает, что эта льгота должна сохраниться, но только на "интенсивный" период освоения месторождений.

В свою очередь, нефтяники грозятся в случае отмены нулевой пошлины заморозить или остановить финансирование своих проектов в Восточной Сибири. В частности, об этом заявляли представители НК "Роснефть" и ТНК-ВР.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ