Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Парламент Венесуэлы одобрил создание с Россией СП по разработке нефти
10.03.2010
Национальная Ассамблея (парламент) Венесуэлы одобрила создание с Россией совместного предприятия по разработке расположенного в нефтеносном поясе реки Ориноко месторождения "Хунин-6", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на венесуэльский телеканал Globovision.

Соглашение, переговоры по которому велись около года, было подписано месяц назад в Москве. В СП входят венесуэльская государственная нефтегазовая корпорация "Петролеос де Венесуэла" (Petroleos de Venezuela) и российский "Национальный нефтяной консорциум" (ННК), в котором представлены "Газпром-нефть", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз".

Депутаты от оппозиции уже заявили, что считают одобренный договор "передачей России национального суверенитета" и будут добиваться его отмены. Между тем эксперты указывают, что доля российской стороны в СП составляет 40%, венесуэльской - 60%.

"После стабилизации цен на нефть оппозиция опасается укрепления материальной базы для дальнейшего движения страны по социалистическому пути развития. Любому ясно, что в данном случае ни о какой передаче суверенитета речи не идет", - заявил депутат проправительственной фракции в Национальной Ассамблее Венесуэлы Марио Исеа (Mario Isea).

Ранее российские представители обещали, что после ратификации соглашения перечислят партнерам оговоренный бонус в размере 600 миллионов долларов.

Работы в рамках совместного проекта планируется начать уже в этом году. Общий объем инвестиций в него составит около 20 миллиардов долларов, а срок реализации проекта может достичь 40 лет. В будущем могут быть сделаны и дополнительные инвестиции.

Несмотря на затраты, российская сторона считает этот проект выгодным. Во-первых, после завершения международной сертификации всех блоков в бассейне Ориноко Венесуэла по разведанным запасам нефти может занять первое место в мире, а с таким конкурентом лучше "дружить". Во-вторых, в перспективе нефть с "Хунина-6" можно будет поставлять на рынки третьих стран, в том числе в США.

Запасы тяжелой нефти на блоке "Хунин-6", площадью в 447,7 квадратных километров, составляют более 52 миллиардов баррелей. По заявлению президента Венесуэлы Уго Чавеса, российско-венесуэльское СП планирует добывать здесь 50 тысяч баррелей нефти в день в 2014 г. и к 2017 г. довести добычу до 450 тысяч баррелей.

Принять участие в освоении венесуэльской нефти стремятся многие страны, в частности, Китай и Белоруссия.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ