Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Зампред Правления "Газпрома" и члены Совета директоров Shtokman Development обсудили реализацию Штокмановского проекта
10.03.2010
В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления Александра Ананенкова и членов Совета директоров Shtokman Development AG ≈ старшего вице-президента по странам Центральной Европы и Средней Азии компании Total Арно Брейяка и старшего вице-президента по международной разведке и добыче в Евразии, на Ближнем Востоке и в Азии компании Statoil Торгейра Кидланда.

Как сообщила пресс-служба "Газпром", стороны обсудили ход подготовки к освоению Штокмановского месторождения. В частности, были рассмотрены вопросы, связанные с разработкой графика реализации первой фазы проекта, учитывающего решения, принятые на заседании Совета директоров Shtokman Development AG 5 февраля 2010 г.

Справка.
Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря.
Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 трлн куб. м газа и 53,3 млн тонн газового конденсата.
Проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения имеет для "Газпрома" стратегическое значение. Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна.
Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название ≈ ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром").
Партнерами ОАО "Газпром" по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия).
В феврале 2008 года "Газпром", Total и StatoilHydro подписали Соглашение акционеров о создании Компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения.
Компания специального назначения будет являться собственником объектов первой фазы Штокмановского месторождения на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию.
5 февраля 2010 г., принимая во внимание изменения рыночной конъюнктуры, в частности, на рынке СПГ, Совет директоров Shtokman Development AG принял решение выделить в отдельный этап в рамках первой фазы проекта строительство Пускового комплекса для поставки трубопроводного газа (морской добычной комплекс, трубопровод на берег и установка подготовки газа). Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа планируется принять в марте 2011 года, решение о производстве СПГ ≈ на втором этапе ≈ до конца 2011 г. Данный подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016 г. и обеспечить производство СПГ в 2017 г.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ